КлиматЭкология

Март 2024 года оказался самым жарким за всю историю наблюдений

По данным Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза (C3S), мир только что пережил самый жаркий март за всю историю наблюдений.

Вызывает тревогу тенденция: каждый из последних десяти месяцев побил предыдущие рекорды тепла по сравнению с соответствующими месяцами предыдущих лет.

Ускорение глобального потепления

В последнем бюллетене C3S подчеркивается тревожное ускорение глобального потепления, последствия которого распространяются на экосистемы, экономику и глобальное здравоохранение. Агентство сообщает, что в мировом океане уже 12 месяцев подряд наблюдаются рекордно высокие температуры поверхности.

С апреля 2023 года по март 2024 года средняя глобальная температура была на 1,58 градуса Цельсия выше, чем средние доиндустриальные показатели 1850-1900 годов. Это беспрецедентное повышение температуры является четким индикатором радикальных изменений, которые претерпевает наша планета, выходя далеко за рамки обычной изменчивости и переходя в новый, неизведанный климатический режим.

Мартовский рекорд не был исключительным

Саманта Берджесс, заместитель директора Службы по изменению климата «Коперник», сказала, что рекордная температура в марте не была такой исключительной, как в некоторые другие месяцы прошлого года, которые побили рекорды с большим отрывом.

рекорд температуры март 2024
Месячные глобальные аномалии приземной температуры воздуха (°C) относительно 1850–1900 годов с января 1940 года по март 2024 года, представленные в виде временных рядов для каждого года. 2024 год показан толстой желтой линией, 2023 год — толстой красной линией, а все остальные годы — тонкими линиями, заштрихованными в соответствии с десятилетием: от синего (1940-е годы) до кирпично-красного (2020-е годы). Источник данных: ERA5.

«Нас очень беспокоит долгосрочная тенденция с исключительными рекордами», — отметил Берджесс. Она подчеркнула последовательность этих температурных рекордов как четкий индикатор быстро меняющегося климата.

«У нас были рекордные месяцы, которые были еще более необычными», — сказал Берджесс, указывая на февраль 2024 года и сентябрь 2023 года. Но «траектория идет не в правильном направлении».

Март 2024 года был на 1,68°C теплее, чем средняя температура марта соответствующего доиндустриального периода (1850-1900 гг.). Еще одна важная статистика: за последние двенадцать месяцев температура была на 1,58°C выше доиндустриального уровня, и это были самые теплые 12 месяцев за всю историю наблюдений. Глобальная средняя температура поверхности моря также находится на рекордно высоком уровне и составляет 21,07°C, что незначительно выше 21,06°C, зафиксированного в феврале. Температура океана уже более 12 месяцев находится на беспрецедентно высоком уровне .

Тревожная скорость глобального потепления

Непрерывное установление температурных рекордов месяц за месяцем служит ярким напоминанием о том, что наш климат не просто меняется, но происходит это с угрожающей скоростью.

Это потепление имело катастрофические последствия во всем мире: от возникновения рекордного количества лесных пожаров в регионе тропических лесов Амазонки из-за засухи, усугубленной изменением климата, до уничтожения посевов в Южной Африке, в результате чего миллионы людей столкнулись с голодом.

По данным C3S, основным виновником глобального потепления являются антропогенные выбросы парниковых газов. Хотя природные явления, такие как Эль-Ниньо, которое нагревает поверхностные воды восточной части Тихого океана, также способствовали повышению температуры, постоянной движущей силой этой тенденции к потеплению является сжигание ископаемого топлива.

Даже когда Эль-Ниньо начало ослабевать, что обычно могло бы сигнализировать о возможном прекращении эскалации жары, средняя температура поверхности моря и температура морского воздуха поднялись до рекордно высокого уровня.

Дополнительно
Copernicus
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button