БиологияПалеонтология

Микрорапторы охотились на ящериц

Палеонтологи в Китае обнаружили почти полный скелет Microraptor zhaoianus, четырехкрылого динозавра размером с голубя

Палеонтологи в Китае обнаружили почти полный скелет Microraptor zhaoianus, четырехкрылого динозавра размером с голубя, который жил около 120 миллионов лет назад, и обнаружили еще один сюрприз, сохранившийся в его животе: ранее неизвестный вид доисторической ящерицы.

Уникальный образец Microraptor был собран в отложениях формации Цзюфотан близ Цзяньчана в провинции Ляонин , северо-восточный Китай, и был приобретен палеонтологами в 2005 году.

И динозавр, и ящерица входили в так называемую биоту Джехол — раннемеловую наземную и пресноводную экосистему, сохранившуюся в многослойной скальной формации, возникающей в китайских провинциях Ляонин, Хэбэй и Внутренняя Монголия и известной исключительно сохранившимися остатками. ранних птиц, пернатых динозавров, примитивных млекопитающих и древних растений.

«Это четвертый документально подтвержденный случай, когда микрораптор сохраняет содержимое желудка», — сказал профессор Цзинмай О’Коннор из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Академии наук Китая.

«В настоящее время известно, что этот динозавр питался млекопитающими, птицами, рыбой и ящерицами, поддерживая мнения относительно того, что он был очень неразборчивым хищником».

Названная Indrasaurus wangi, ящерица имела зубы в отличие от любых других, ранее известных из биоты Джехола.

Микрораптор, сохраняющий ящерицу Indrasaurus wangi в брюшной полости. 
© O’Connor et al, doi: 10.1016/j.cub.2019.06.020

Скелет существа почти полон и четко сочленен, показывая, что его проглотили целиком и головой вперед, а это означает, что Микрораптор питался так же, как хищные птицы и ящерицы делают это сегодня.

”Недавно был описан экземпляр Юрского четырехкрылого птицеподобного динозавра Anchiornis с костями, принадлежащими более чем одной неопознанной ящерице, сохранившейся в пищеводе», — говорят палеонтологи.

«Наши данные показывают, что и Anchiornis, и Microraptor имели похожие, неспециализированные диеты, соответствующие их общей схожей архитектуре черепа и пропорциям скелета: оба вида, согласно документам, питаются ящерицами и рыбой и считаются оппортунистическими (универсальными) хищниками.”


Jingmai O’Connor et al. Microraptor with Ingested Lizard Suggests Non-specialized Digestive Function. Current Biology, published online July 11, 2019; doi: 10.1016/j.cub.2019.06.020

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button