Космонавтика

После трех лет на Марсе миссия вертолета Ingenuity завершена

НАСА объявило об окончании миссии вертолета Ingenuity Mars. Первоначально планировалось, что миссия  продлится всего один месяц с пятью полетами, но вертолет проработал три года, прежде чем был остановлен из-за повреждения несущих винтов после последнего рейса.

Доставленный на Марс в рамках миссии марсохода «Perseverance», небольшой роботизированный вертолет «Ingenuity» вошел в учебники истории 19 апреля 2021 года, поднявшись в воздух на Марсе. Оторвавшись от земли, он стал первым аппаратом, когда-либо летавшим на другой планете.

Первоначально спроектированный как демонстратор технологии для выполнения до пяти экспериментальных испытательных полетов в течение 30 дней, вертолет проработал на Марсе почти три года, выполнил 72 полета и пролетел более чем в 14 раз дальше, чем планировалось, при этом налетав более более двух часов общего времени.

«Историческое путешествие Ingenuity, первого вертолета на другой планете, подошло к концу», — заявил администратор НАСА Билл Нельсон.

Марсианский вертолёт Ingenuity НАСА
Марсианский вертолет НАСА Ingenuity виден 2 августа 2023 года на улучшенном цветном изображении, полученном инструментом Mastcam-Z на борту марсохода Perseverance. © NASA/JPL-Caltech

«Этот замечательный вертолет пролетел выше и дальше, чем мы когда-либо могли себе представить, и помог НАСА сделать то, что мы делаем лучше всего – сделать невозможное возможным. Посредством таких миссий, как Ingenuity, НАСА прокладывает путь к будущим полетам в нашей Солнечной системе и более разумным и безопасным исследованиям человека Марса и миров за его пределами».

Ingenuity приземлился на Марсе 18 февраля 2021 года, прикрепившись к брюху марсохода Perseverance и впервые оторвавшись от поверхности Марса 19 апреля, доказав, что управляемый полет на Марсе с двигателем возможен.

Совершив еще четыре полета, он приступил к новой миссии, выступая в качестве воздушного разведчика для ученых и водителей марсоходов Perseverance. В 2023 году вертолет провел два успешных летных испытания, которые еще больше расширили знания команды о его аэродинамических возможностях.

Марсианский вертолёт Ingenuity НАСА
Марсианский вертолет Ingenuity запечатлел этот вид песчаных дюн во время своего 70-го полета 22 декабря 2023 года. Гладкую, относительно безликую местность оказалось трудно отследить навигационной системе вертолета во время полета 18 января 2024 года, в результате чего произошла жесткая посадка. © NASA/JPL-Caltech

Команда Ingenuity планировала, что 18 января вертолет совершит короткий вертикальный полет, чтобы определить свое местоположение после аварийной посадки во время предыдущего полета. Данные показывают, что, как и планировалось, вертолет достиг максимальной высоты 12 метров и завис в течение 4,5 секунд, прежде чем начать снижение со скоростью 1 метр в секунду.

Однако примерно на высоте 1 метр над поверхностью Ingenuity потерял связь с марсоходом, который служит ретранслятором связи для винтокрылого аппарата.

На следующий день связь была восстановлена, и дополнительная информация о полете была передана наземным диспетчерам Лаборатории реактивного движения НАСА.

Снимки, показывающие повреждение лопасти несущего винта, появились несколько дней спустя. Причина пропадания связи и ориентация вертолета в момент приземления все еще выясняются.

Видео ниже является официальным объявлением об окончании миссии Ingenuity.

Дополнительно
NASA
Показать больше
Back to top button