Космонавтика

НАСА назвало состав экипажа для миссии по облету Луны

Космическое агентство НАСА представило экипаж для своей первой миссии человека к Луне за более чем 50 лет.

Кристина Кох, астронавт НАСА, которая является рекордсменом по самому продолжительному одиночному космическому полету женщины, будет специалистом миссии в полете Artemis II вокруг Луны в следующем году.

Виктор Гловер из НАСА, военно-морской летчик, будет пилотировать космический корабль «Орион», который облетит Луну в ноябре 2024 года, став первым чернокожим, принявшим участие в лунной миссии.

Завершают команду опытный астронавт НАСА Рид Уайзман, 47 лет, командир миссии, и Джереми Хансен, также 47 лет, бывший летчик-истребитель, ныне работающий в Канадском космическом агентстве.

Экипаж миссии Артемида II.
Экипаж миссии Артемида II.

Они станут первыми астронавтами, отправившимися в глубокий космос с тех пор, как в 1972 году закончились исторические миссии Аполлона.

Полет миссии Artemis II является прелюдией к возвращению людей на Луну впервые за полвека и возможной миссии на Марс.

Все три американских астронавта провели время на Международной космической станции (МКС), в то время как Джереми Хансен, канадский специалист, совершит свой первый космический полет.

Четыре астронавта, одетые в синие летные костюмы, были представлены администратором НАСА Биллом Нельсоном на мероприятии в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

Кристина Кох, инженер-электрик, провела в космосе рекордные 11 месяцев подряд и приняла участие в первом, только женском выходе в открытый космос на МКС.

«Я взволнована?» — сказала Кристина Кох. «Абсолютно!» 46-летний Виктор Гловер сказал, что Artemis II — это «больше, чем миссия на Луну и обратно».

«Это следующий шаг, который приведет человечество на Марс», — сказал он.

В рамках программы Artemis НАСА планирует отправить астронавтов на Луну в 2025 году — более чем через пять десятилетий после последней миссии «Аполлон».

Помимо этого, космическое агентство надеется обеспечить длительное присутствие людей на поверхности Луны в качестве трамплина для возможного полета на Марс.

Билл Нельсон, глава НАСА, заявил, что ожидает пилотируемую миссию на Марс к 2040 году.

10-дневная миссия Artemis II проверит мощную ракету NASA Space Launch System (SLS), а также системы жизнеобеспечения на борту космического корабля Orion.

Показать больше
Back to top button