Астрономия и космосКосмонавтика

НАСА восстанавливает связь с марсианским вертолетом Ingenuity

Это были неприятные 48 часов для команды инженеров, ожидающих восстановление связи с марсианским вертолетом НАСА Ingenuity. Летающий дрон потерял связь во время полета 18 января и оставался в автономном режиме в течение двух дней, что вызвало большие опасения, что, казалось бы, вертолет наконец-то поддался суровым марсианским условиям.

Однако у этой истории счастливый конец: лаборатория реактивного движения НАСА сообщает, что восстановила связь с Ingenuity.

Проблемы начались во время 72-го полета Ingenuity. Предполагалось, что это будет быстрый тест с целью выявить любые возможные сбои после того, как 71-й полет завершился досрочно из-за неустановленной ошибки. Ingenuity достиг предписанной для рейса 72 высоты в 12 метров, но во время снижения дрон внезапно потерял связь.

Ingenuity слишком мал, чтобы на нем можно было разместить антенну для прямой связи с Землей, поэтому в качестве ретранслятора он использует марсоход Perseverance.

Именно этот поток связи выпал во время предыдущего полета. Изучив проблему, Лаборатория реактивного движения отправила марсоходу команду начать длительный поиск сигнала Ingenuity. Через некоторое время марсианский вертолет НАСА снова подключился к Perseverance.

Сейчас команда анализирует последние данные с Марса, пытаясь понять, почему вертолет отключился, хотя в любом случае миссия Ingenuity это уже невероятный успех.

Ingenuity прибыл на Марс в 2021 году, прикрепленный к нижней части марсохода Perseverance. Он был развернут несколько недель спустя, войдя в историю как первый пример летающего аппарата с двигателем на другой планете.

С момента своего первого полета в мае 2021 года Ingenuity налетал более двух часов и преодолел более 16 км. Это неплохо для дрона, построенного из готовых компонентов и предназначенного только для демонстрации технологий.

НАСА не ожидало, что дрон переживет свою первую марсианскую зиму, но он все еще (в основном) работает спустя почти три года.

Хотя у него нет научных инструментов, Лаборатория реактивного движения смогла использовать Ingenuity для разведки местности перед марсоходом Perseverance. Но будущие марсианские вертолеты смогут сделать гораздо больше.

В 2022 году проблемная миссия НАСА по возвращению образцов с Марса была обновлена ​​и теперь включает в себя два вертолета типа Ingenuity. Однако пока неясно, какую форму примет эта миссия, поскольку недавний независимый обзор выявил множество проблем с управлением и бюджетом. Одно можно сказать наверняка: Ingenuity положил начало новой эре исследования планет.

Показать больше
Back to top button