Космонавтика

НАСА восстановило связь после того, как Орион загадочно отключился на 47 минут

После успешного старта и близкого пролета Луны в начале этой недели, для миссии НАСА Artemis I до сих пор все шло довольно гладко.

Однако недавно управление полетами испытало небольшой сбой, потеряв связь с космическим кораблем Орион на 47-минутный период, хотя корабль, как говорят, продолжает работать в нормальном состоянии.

Сбой был неожиданным и произошел в среду утром (UTC), когда НАСА реконфигурировало канал связи между космическим кораблем Орион и сетью дальнего космоса.

Этот тип реконфигурации выполнялся несколько раз в предыдущие дни без происшествий, но на этот раз что-то пошло не так.

Связь была потеряна в обоих направлениях на 47 минут, прежде чем НАСА смогло восстановить связь с Орионом посредством дальнейших реконфигураций на земле.

Хотя удалось подтвердить исправное состояние космического корабля, космическое агентство все еще изучает причины потери связи, а инженеры в настоящее время просматривают данные в поисках ответов.

Artemis I — это беспилотная миссия, предназначенная для проверки систем НАСА следующего поколения для путешествий в дальний космос, поэтому, хотя сбой не был критическим, он демонстрирует важность таких тренировочных запусков без людей на борту.

Ночью мы неожиданно потеряли связь с @NASA_Orion во время перенастройки связи между космическим кораблем и сетью дальнего космоса. С тех пор мы восстановили связь с корректировкой на месте и изучаем первопричину.

— Джим Фри (@JimFree) 23 ноября 2022 г.

Столкновение с Орионом не произошло, и космический корабль остается в исправном состоянии.

Источник
NASA
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button