Биология

Обнаружено первое земноводное с ядовитым укусом

Живущие в тропических частях Африки, Азии и Америки, червяги - довольно необычные животные - хотя они и являются земноводными, они больше похожи на змей или крупных дождевых червей

Давно предполагалось, что хотя некоторые рептилии способны выделять яд изо рта, с амфибиями это не так. Согласно новому исследованию, однако, есть, по крайней мере, один член последней группы, который может иметь такую способность.

Живущие в тропических частях Африки, Азии и Америки, червяги — довольно необычные животные — хотя они и являются земноводными, они больше похожи на змей или крупных дождевых червей.

Известно, что один конкретный тип — кольчатая червяга, длиной до 40 см (Siphonops annulatus) — выделяет токсин через железы в коже своего хвоста.

Предположительно, это защитная мера, призванная отговорить хищников следовать за ним в норы, в которых он живет.

Теперь, однако, бразильские и американские ученые обнаружили, что у него также есть крошечные заполненные жидкостью железы в верхней и нижней челюстях. Длинные протоки проходят от каждой из этих желез к основанию каждого из зубов животного.

«Ядовитые кожные железы образуются из эпидермиса, но эти ротовые железы развиваются из зубной ткани, и это то же самое происхождение, которое мы находим в ядовитых железах рептилий», — говорит Педро Луис Майло-Фонтана, который первоначально сделал открытие.

При этом полный химический состав жидкости в ротовых железах еще предстоит определить.

Однако, если он токсичен, то эволюция желез червяги может на самом деле предшествовать развитию ядовитых оральных желез у змей или других позвоночных.

И, как уже полагают полагают ученые, кольчатые червяги, вероятно, разработали железы в большей степени для наступательных, чем для оборонительных целей, используя их для покорения укушенных объектов добычи, таких как черви, термиты, лягушки и ящерицы.

Исследование описано в статье, недавно опубликованной в журнале iScience.

Показать больше
Back to top button