Астрономия и космос

OSIRIS-REx вернул вдвое больше образцов астероида, чем планировалось

НАСА наконец-то подсчитало все образцы астероида, доставленные космическим аппаратом OSIRIS-REx в сентябре прошлого года, и их количество вдвое превышает цель по возврату.

Официальные лица сообщили, что космический аппарат OSIRIS-REx собрал 121,6 грамма пыли и гальки с астероида Бенну. Это чуть больше полчашки и это самый большой космический улов, когда-либо добытый за пределами Луны.

НАСА потребовалось больше времени, чем ожидалось, чтобы открыть контейнер с образцами из-за проблемы с креплениями.

Черные, богатые углеродом образцы — первые, когда-либо собранные НАСА с астероида, — хранятся в специальной лаборатории в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне.

OSIRIS-REx вернул образцы в сентябре прошлого года, через три года после сбора их с астероида. Добыча для миссии стоимостью 1 миллиард долларов могла бы быть больше, но камни заблокировали крышку контейнера после захвата, и некоторые образцы не попали в него.

Некоторые образцы уже были разосланы по лабораториям по всему миру, и НАСА планирует раздать еще больше. НАСА также намерено сохранить большую часть грунта нетронутой, чтобы будущие поколения ученых имели к нему доступ.

Неизвестно, какая технология будет доступна для анализа образцов Бенну в будущем, но если посещение астероидов не станет обычным явлением, ученые будут рады иметь эту сокровищницу информации.

Миссия OSIRIS-REx имела такой большой успех, что отправилась на исследование другого астероида. Переименованный космический аппарат, ныне известный как OSIRIS-APEX, встретится с околоземным астероидом Апофис в конце текущего десятилетия. Хотя он не сможет собрать образцов с Апофиса, он сможет рассмотреть этот потенциально опасный космический объект крупным планом.

Показать больше
Back to top button