Астрономия и космос

Инженеры НАСА наконец-то удалили два последних крепежа, чтобы получить доступ к образцам астероида Бенну

Ученые надеются найти доказательства присутствия органического вещества в образце астероида,

Последнее препятствие на пути получения образцов астероида Бенну, собранных космическим аппаратом OSIRIS-REx наконец-то преодолено.

Техническим специалистам НАСА удалось успешно снять два крепления с головки пробоотборника, которые с сентября мешали им полностью открыть контейнер.

Открытие контейнера должно проводиться в стерильных условиях, чтобы не загрязнить образцы, поэтому это было серьезной проблемой. Теперь НАСА может получить доступ к первозданному материалу с астероида Бенну.

Поскольку инженеры не могли просто взять циркулярную пилу и разрезать капсулу, как только они поняли, что два из 35 крепежных элементов невозможно снять с помощью доступных и одобренных инструментов, исследователям пришлось разработать новые инструменты, которые могли бы выполнить эту работу.

Капсула с образцами OSIRIS-REx
Капсула с образцами OSIRIS-REx приземлилась на Землю в сентябре. © НАСА

«Наши инженеры и ученые месяцами неустанно работали за кулисами, чтобы не только обработать более 70 граммов материала, к которым мы имели доступ ранее, но также спроектировать, разработать и протестировать новые инструменты, которые позволили нам преодолеть это препятствие».

Об этом говорится в заявлении Эйлин Стэнсбери, руководителя отдела ARES (исследования и изучения астроматериалов) в Космическом центре имени Джонсона, НАСА.

«Инновации и преданность этой команды были замечательными. Мы все рады видеть оставшиеся сокровища, хранящиеся в OSIRIS-REx».

образцы OSIRIS-REx
Обработчики астроматериалов используют инструменты для сбора астероидных частиц с основания научного контейнера OSIRIS-REx в сентябре 2023 года. © НАСА

Новые инструменты были изготовлены из особой хирургической немагнитной нержавеющей стали — это самый твердый металл, одобренный для использования в перчаточных боксах для первичной обработки. Прежде чем использовать его на драгоценном контейнере, его протестировали в репетиционной лаборатории.

«Помимо проблемы проектирования, связанной с ограничением материалов, одобренных к работе, для защиты научной ценности образца астероида, эти новые инструменты также должны были функционировать в тесном пространстве перчаточного бокса, что ограничивая их высоту, вес и потенциальные возможности движения», — сказала д-р Николь Ланнинг, куратор OSIRIS-REx.

«Наша команда продемонстрировала впечатляющую стойкость и проделала невероятную работу, чтобы снять эти неподдающиеся крепления с TAGSAM (механизм сбора образцов Touch-and-Go), чтобы мы могли продолжить работу. Мы очень рады успеху».

Ученые надеются найти доказательства присутствия органического вещества в образце астероида, поскольку это подтвердит теорию о том, что строительные блоки жизни путешествуют «автостопом» по Вселенной на борту этих древних космических камней.

Миссия OSIRIS-REx стартовала в сентябре 2016 года и достигла астероида Бенну в декабре 2018 года. После почти двух лет наблюдений космический аппарат приземлился на астероиде и в октябре 2020 года захватил образцы с его поверхности. OSIRIS-REx сбросил капсулу с образцами астероида Бенну на Землю 24 сентября 2023 года и продолжил свой путь к другому астероиду.

Дополнительно
NASA
Показать больше
Back to top button