Новые технологииТранспорт

Самый большой в мире самолет поднял в воздух гиперзвуковой испытательный аппарат

У аэрокосмической компании Stratolaunch есть смелые планы по запуску быстрых и воспроизводимых гиперзвуковых средств со своего массивного самолета-носителя Roc, и теперь она сделала важный шаг вперед в реализации этих амбиций.

Гиперзвуковая испытательная машина была интегрирована в центральный пилон крыла Roc для первого полета и теперь компания планирует провести испытание на разделение в ближайшем будущем.

С расположенными бок о бок фюзеляжами и размахом крыльев 117 метров самолет Roc является самым большим самолетом в мире, а испытательный полет на прошлой неделе стал его восьмым полетом в целом.

Stratolaunch планирует использовать самолет в качестве самолета-носителя для выпуска небольших транспортных средств из пилона центрального крыла, которые будут использоваться для проведения исследований гиперзвукового полета.

ТА-0, прикрепленный к пилону, который будет одновременно нести и освобождать его.
ТА-0, прикрепленный к пилону, который будет одновременно нести и освобождать его.

Транспортное средство, получившее название Talon-A, было представлено в 2020 году. Идея состоит в том, чтобы Roc поднял его в небо и выпустил, наблюдая, как он движется со скоростью, превышающей 5 Маха, прежде чем совершит автономную посадку на взлетно-посадочную полосу.

Ранее в этом году была представлена ​​его версия без двигателя под названием TA-0, которую Stratolaunch использует для тестирования системы выпуска.

Успешный полет состоялся в прошлую пятницу над пустыней Мохаве, когда TA-0 был интегрирован с пилоном центрального крыла Roc. Полет длился чуть более пяти часов и достиг высоты 7 000 м, предоставив Stratolaunch ценные данные об аэродинамических нагрузках.

Stratolaunch планирует провести дальнейшие испытательные полеты в ближайшие месяцы. До конца года планируется проверить спусковой механизм, отпустив машину ТА-0 в воздухе над Тихим океаном.

Тем временем компания продолжает испытания и разработку гиперзвукового аппарата Talon с целью выполнения коммерческих полетов в 2023 году.

«Тестирование и производство ускоряются, поскольку мы стремимся выполнить наше обязательство по предоставлению услуг по летным испытаниям гиперзвуковых двигателей нашим клиентам в следующем году. Наша команда продолжит выполнять более сложные этапы испытаний по мере того, как мы продвигаемся к нашему первому гиперзвуковому полету», — сказал Закари Кревор, генеральный директор Stratolaunch.

Источник
Stratolaunch
Показать больше
Back to top button