Hi-TechНовые технологии

Самоочищающиеся сенсорные экраны стирают отпечатки пальцев за ночь

Компания General Motors (GM) получила патент на технологию самоочистки, которая может устранить грязные отпечатки пальцев на всех сенсорных экранах. Это новая фотокаталитическая система, запускаемая ультрафиолетовыми светодиодами, встроенными в матрицу RGB.

Система кажется относительно простой, но требует некоторых довольно фундаментальных изменений в массиве пикселей за экраном.

В то время как в большинстве экранов используются красные, зеленые и синие светодиоды с разной интенсивностью для создания полной цветовой палитры, конструкция GM предполагает добавление четвертого пикселя по всей матрице, специально настроенного на длину волны невидимого ультрафиолета.

На поверхности экрана будет полностью прозрачный слой какого-то фотокатализатора на основе оксида металла — возможно, диоксида титана, который раньше уже использовался в самоочищающихся солнечных панелях и ряде других приложений.

Под воздействием ультрафиолетового излучения диоксид титана из гидрофобного превращается в супергидрофильный и начинает притягивать влагу из воздуха.

Это создает тонкий слой воды на поверхности — и он начинает окислять эту воду, чтобы электрохимически генерировать молекулы свободных радикалов, которые атакуют клеточные стенки, цитоплазму и ДНК бактерий, грибков и других биологических организмов.

Он эффективно уничтожает большинство органических материалов на поверхности, а также разрушает остатки масла и другой мусор. Таким образом, он медленно очищает и стерилизует экран, а когда ультрафиолетовое излучение исчезает, поверхность снова становится водостойкой, позволяя влаге собираться в капли и скатываться с поверхности.

Типичная матрица RGB
Типичная матрица RGB, подобная этой, будет дополнена дополнительным четвертым УФ-цветом для активации самоочищающегося фотокатализатора.

Все это хорошо для самоочищающихся окон и солнечных панелей, которые подвергаются воздействию солнечного света в течение всего дня, но это не очень поможет сенсорному экрану в автомобиле или ноутбуку или планшету.

Типичная матрица RGB, подобная этой, будет дополнена дополнительным четвертым УФ-цветом для активации самоочищающегося фотокатализатора.

Отсюда и дополнительные УФ-пиксели. Идея GM состоит в том, чтобы спроектировать полностью управляемый источник УФ-излучения, направленный с близкого расстояния прямо в цветовую матрицу экрана, чтобы он мог начать процесс самоочистки в любое время.

Его можно запустить вручную или настроить на работу в течение нескольких часов посреди каждой ночи, когда никто на него не смотрит.

Как ни странно, это нововведение может оказаться более применимым на ноутбуках с сенсорным экраном и т.п., чем на автомобилях; может оказаться дешевле просто нанести фотокаталитическое покрытие на экран и вставить гораздо более простую УФ-лампу отдельно в рамку, чтобы светить прямо на переднюю часть экрана.

Источник
autuevolution
Показать больше
Back to top button