ГеографияКлиматПопулярная наука

Самые влажные места на Земле

Климат планеты Земля — это разнообразное и широкомасштабное явление, сформировавшее историю, культуру и повседневную жизнь. От засушливых пустынь до влажных тропических лесов и многого другого, наша планета действительно является захватывающим чудом природы.

Для некоторых мест осадки являются ежедневным явлением, и часто там могут идти безостановочные дожди. Они представляют собой еще один пример того, насколько невероятной может быть природа на планете Земля. В этой статье рассматриваются 5 самых влажных мест на нашей планете.

1. Маусинрам, Индия — 11 871 мм.

Пейзаж, окружающий Маусинрам.
Пейзаж, окружающий Маусинрам.

С поразительным среднегодовым количеством осадков в 11 871 миллиметров в год, город Маусинрам на северо-востоке Индии является самым влажным местом на Земле.

Этот город расположен на южной окраине холмов Ист-Хаси с видом на равнины соседней страны Бангладеш. Согласно Книге рекордов Гиннеса, в Маусинраме выпало 26 000 миллиметров осадков в 1985 году. 17 июня 2022 года Маусинрам установил мировой рекорд — 1003,6 мм за 24 часа.

Дождь в Маусинрам.
Дождь в Маусинрам.

Влага из Бенгальского залива собирается здесь из-за особенностей рельефа местности и орографии водосбора, что приводит к проливным дождям. Обладая умеренно прохладным климатом, не превышающим температуры в 20 градусов по Цельсию летом, Маусинрам является очаровательным и очень влажным местом.

2. Черрапунджи, Индия — 11 777 мм.

Впечатляющий водопад в районе Черрапунджи.
Водопад в районе Черрапунджи.

Всего в трех часах езды к востоку от Маусинрама город Черрапунджи часто занимал первое место в рейтинге самых влажных мест на Земле по тем же причинам, которые упоминались выше для Маусинрама.

В среднем около 11 777 миллиметров осадков в год, и в этом городе часто бывает до двух недель непрерывных ливней в разгар сезона дождей.

Черрапунджи по-прежнему является рекордсменом по количеству осадков за календарный месяц и за год: в июле 1861 года там выпало 9300 миллиметров осадков и 26 461 миллиметров с 1 августа 1860 г. по 31 июля 1861 г.

3. Тутунендо, Колумбия — 11 770 мм.

Тутунендо, Колумбия
Тутунендо, Колумбия. © triviagenius.com

Расположенный в тропическом лесу Чоко, район Тутунендо занимает третье место в списке самых влажных мест на Земле со среднегодовым количеством осадков 11 770 миллиметров.

С двумя сезонами дождей можно с уверенностью сказать, что в любое время года, оказавшись в Тутунендо, вы попадете под дождь.

По крайней мере, семь месяцев в году (с мая по ноябрь) здесь наблюдается более 1000 миллиметров осадков, поэтому этот южноамериканский регион действительно является очень влажным.

4. Сан-Антонио-Де-Урека, Экваториальная Гвинея — 10 450 мм.

Сан-Антонио-Де-Урека
Побережье рядом с Сан-Антонио-Де-Урека.

В самом влажном месте на африканском континенте, в деревне Сан-Антонио-де-Урека, ежегодно выпадает в среднем 10 450 миллиметров осадков.

Расположенная на острове Биоко, эта деревня окружена множеством красивых водопадов, которые в сочетании с дождливым климатом делают ее волшебным местом.

Любой, кто посещает это место, должен быть одет соответствующим образом, чтобы максимально насладиться особой природной атмосферой.

5. Дебундша, Камерун — 10 299 мм.

Вулкан Камерун и окружающий лесной пейзаж.
Вулкан Камерун и окружающий лесной пейзаж.

Деревня Дебундша, расположенная у подножия вулкана Камерун, завершает список пяти самых влажных мест на Земле со среднегодовым количеством осадков 10 299 миллиметров.

Из-за близости к экватору в деревне жаркий, влажный и продолжительный сезон дождей. Поскольку пик осадков приходится на период с мая по октябрь, любые посетители Дебундши всегда должны быть готовы к сырой и пропитанной влаге атмосфере. Каждый месяц, с октября по май здесь выпадает 750 мм дождя.

Максимальное среднегодовое количество осадков было зарегистрировано в 1919 году — 14 680 мм. В среднем число дней с осадками превышает 200 в год.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button