Робототехника

Компания Sanctuary выпускает Феникса, гуманоидного робота с искусственным интеллектом

Канадская компания Sanctuary AI представила нового робота-гуманоида, стремящегося к «первому в мире человекоподобному интеллекту в роботах общего назначения (GPR)». Новый робот Phoenix (Феникс) основывается на некоторых очень впечатляющих предыдущих работах и ​​аккуратном «пилотируемом» подходе к обучению.

Гуманоидная форма, безусловно, не самая эффективная форма для полезного робота, но это отличная форма для робота, предназначенного для того, чтобы взять на себя как можно больше человеческих задач.

Современный мир создан в основном для двуногих существ определенного роста, с пятипалыми руками и противопоставленными большими пальцами, так что именно такую ​​форму принимают роботы от таких компаний, как Tesla, OpenAI, Figure и других .

Sanctuary уже имеет большой опыт работы с роботами-гуманоидами для верхней части тела — еще в марте компания провела недельные пилотные испытания такого робота общего назначения в магазине, заявив, что робот работает правильно. Он выполнял 110 задач, связанных с розничной торговлей, включая сбор, упаковку, очистку, маркировку, маркировку, складывание и многое другое.

Подобная гибкость является ключом к видению Sanctuary; эти роботы в конечном итоге должны быть в состоянии делать все, что может делать человек.

По сути, роботы изучают каждую задачу посредством телеприсутствия. Человек-оператор, одетый в гарнитуру виртуальной реальности, подключается к установке для захвата движения, видя то, что робот видит через свои системы камер, и чувствуя то, что он «чувствует» через свои датчики.

Действия оператора управляют роботом, в то время как системы искусственного интеллекта робота наблюдают, чувствуют и учатся.

По мере того, как ИИ идентифицирует модели движения, он начинает создавать репертуар действий, связанных с задачей, и к определенному моменту он готов взять на себя данную задачу автономно.

Однако в своем блоге компания признает, что в большинстве видеороликов, которые были опубликованы, роботами управляет человек.

Таким образом, хотя эти видеоролики являются хорошими демонстрациями, подтверждающими возможности оборудования для решения различных задач, трудно сказать, как обстоят дела с действительно важным моментом — программным обеспечением ИИ и его способностью гибко и полезно выполнять задачи.

Тем не менее, Sanctuary AI продвинулся вперед и прикрепил к роботу нижнюю половину. Новый робот Феникс имеет высоту 170 см и весит 70 кг. Он может нести полезную нагрузку до 25 кг, а его руки — это произведения искусства с 20 степенями свободы и тактильными технологиями, которые придают ему что-то похожее на осязание.

https://www.youtube.com/watch?v=k2GhgO7SnZQ

Феникс работает на «когнитивной архитектуре и программной платформе» под названием Carbon, которая не только включает в себя пилотируемое обучение и подкрепление, но и модели языка, поэтому в конечном итоге он должен быть в состоянии общаться, как ChatGPT, и получать инструкции на естественном языке.

Одна вещь, которую Феникс, как ни странно, не может сделать в данный момент и, похоже, не планирует учиться, это ходить. У робота есть ноги, но Sanctuary установила его на колесную платформу и, согласно интервью IEEE Spectrum, кажется, вполне довольна таким расположением, пока другая компания не предложит подходящий алгоритм ходьбы, который можно будет купить. До тех пор он будет катиться с максимальной скоростью 4,8 км/ч.

В любом случае, управляемые искусственным интеллектом гуманоидные рабочие роботы — это в значительной степени изюминка 2023 года, и одни только руки делают Феникса достойным участником этой команды.

Источник
Sanctuary AI
Показать больше
Back to top button