Геология

Северный магнитный полюс продолжает двигаться в сторону Сибири

С момента своего первого открытия северный магнитный полюс прошел около 2300 километров

Северный магнитный полюс — это точка на Земле, обозначенная как истинный север. Это результат геологических процессов в глубине планеты — поток расплавленного железа создает магнитное поле с полюсами вблизи географического Северного и Южного полюсов.

Но, в отличие от географических полюсов, магнитные полюса могут двигаться, а в последние годы магнитный северный полюс двигался быстрее, что обусловило необходимость скорейшего обновления WMM.

WMM представляет собой модель, поддерживаемую совместно Национальным управлением США по океану и атмосфере и Британской геологической службой. Его цель — показать, как выглядит магнитное поле Земли, в особенности там, где расположены местоположения магнитных полюсов.

Данные для модели поступают со спутников и 160 наземных обсерваторий. Модель обычно обновляется каждые пять лет; таким образом, следующее обновление запланировано на 2025 год. WMM очень важен из-за его критически роли в навигации — в дополнение к GPS военные во всем мире полагаются на него для широкого спектра навигационных приложений.

В настоящее время неизвестно, почему происходит дрейф полюсов. Некоторые полагают, что это связано с подземными потоками. И механизм, управляющий ими, не понят. Они были обнаружены только в 1831 году — с того времени оба полюса были отслежены, а скорость их движения зафиксирована.

С момента своего первого открытия северный магнитный полюс прошел около 2300 километров, а также изменил скорость. Еще в 2000 году скорость была зафиксирована на уровне до 10 км/год. Последние показания показывают, что он движется со скоростью 50 км/год.

Увеличение скорости движения северного магнитного полюса, как ожидается, не окажет большого влияния на большинство людей, но приведет к необходимости более частой корректировки навигационных систем, использующих магнитное поле Земли, например, в компасах в смартфонах или в системах навигации кораблей и самолётов.

Показать больше
Back to top button