Биология

Шимпанзе используют вершины холмов для разведки конкурирующих групп обезьян

Новое исследование предполагает, что шимпанзе используют возвышенности для разведки конкурирующих групп, часто перед тем, как совершать набеги на вражескую территорию в периоды, когда риск конфронтации снижается.

Тактическое использование возвышенностей в боевых действиях до сих пор считается уникальным для людей. Впервые у наших ближайших эволюционных родственников наблюдалась одна из древнейших военных стратегий.

Ученые провели трехлетнее исследование двух соседних групп шимпанзе в западноафриканских лесах Кот-д’Ивуара, отслеживая приматов, когда они пересекали свои территории, включая перекрывающуюся пограничную зону, где время от времени происходили стычки.

Команда обнаружила, что шимпанзе более чем в два раза чаще взбирались на холмы, направляясь к этой оспариваемой границе, чем когда они направлялись в самое сердце своей территории.

По словам исследователей, находясь на вершинах приграничных холмов, шимпанзе с большей вероятностью воздерживались от шумной еды или поиска пищи и проводили время в спокойном отдыхе, что позволяло им слышать отдаленные звуки конкурирующих групп.

Чем дальше находится местонахождение враждебно настроенных шимпанзе, тем больше вероятность продвижения на опасную территорию при спуске с холма.

Это говорит о том, что шимпанзе на возвышенностях оценивают расстояние до соперников и действуют соответствующим образом, совершая вторжения, избегая при этом дорогостоящих драк.

Другие виды млекопитающих, такие как сурикаты, используют возвышенности, чтобы следить за хищниками или призывать партнеров. Тем не менее, исследователи говорят, что это первое свидетельство того, что животное, отличное от человека, стратегически использует высоту для оценки рисков «межгруппового конфликта».

«Шимпанзе часто расширяют свою территорию, вторгаясь и патрулируя территорию своих соседей. Сбор информации на вершинах холмов помогает им сделать это, одновременно снижая риски встречи с какими-либо врагами», — говорят ученые.

По их словам, большая территория может повысить снабжение продовольствием и шансы на спаривание. Предыдущая работа предполагает, что более крупные группы шимпанзе живут на больших территориях с меньшим давлением со стороны соперников, что, в свою очередь, увеличивает уровень рождаемости внутри сообществ.

Последние исследования показывают, что шимпанзе используют разведку на вершинах холмов, чтобы избежать конфронтации, а насилие встречается относительно редко. Но драки и даже похищения и убийства между членами конкурирующих групп действительно происходили.

«Иногда группы из двух или трех самцов совершают набеги вглубь вражеской территории, что может привести к дракам. Столкновения между соперничающими шимпанзе бывают чрезвычайно шумными. Животные впадают в устрашающее безумие, кричат, испражняются и хватаются за гениталии друг друга» — говорят ученые.

Исследование было опубликовано в PLoS Biology.

Дополнительно
:PLoS Biology
Показать больше
Back to top button