Астрономия и космос

Обнаружена самая слабая звездная система, вращающаяся вокруг Млечного Пути

Система UMa3/U1 - самый маленький и тусклый спутник нашей Галактики

Команда астрономов обнаружила древнюю звездную систему, вращающуюся вокруг нашей галактики, под названием Большая Медведица III / UNIONS 1 (UMa3/U1) – это самый слабый и маломассивный спутник Млечного пути, когда-либо обнаруженный, и, возможно, одна из известных систем с наибольшим преобладанием темной материи.

«Система UMa3/U1 расположена в созвездии Большой Медведицы, где находится Большой Ковш. Она буквально на нашем «космическом заднем дворе», условно говоря, примерно в 30 000 световых годах от Солнца», — говорит Саймон Смит, аспирант астрономии Университета Виктории и ведущий автор исследования.

«UMa3/U1 до сих пор избегала обнаружения из-за своей чрезвычайно низкой светимости».

Наблюдения показывают, что звездная система совсем крошечная: там всего около 60 звезд возрастом более 10 миллиардов лет.

Вся система имеет диаметр всего 10 световых лет. У UMa3/U1 чрезвычайно низкая масса: она в 16 раз превышает массу Солнца и в 15 раз менее массивна, чем самая слабая предполагаемая карликовая галактика.

UMa3/U1 была впервые обнаружена с использованием данных, полученных в ходе Ультрафиолетового ближнего инфракрасного оптического северного обзора (UNIONS) в CFHT и Pan-STARRS.

Затем команда ученых более детально изучила звездную систему с помощью многообъектного спектрографа Deep Imaging обсерватории Кека (DEIMOS) и подтвердила, что UMa3/U1 является гравитационно-связанной системой, либо карликовой галактикой, либо звездным скоплением.

«В UMa3/U1 так мало звезд, что можно было бы резонно задаться вопросом, не является ли это просто случайной группой подобных звезд. Телескоп Keck продемонстрировал, что это не так», — говорит соавтор Марла Геха, профессор астрономии и физики Йельского университета. «Наши измерения DEIMOS ясно показывают, что все звезды движутся с почти одинаковыми скоростями и, похоже, имеют схожий химический состав».

«Удивительно, что предварительный разброс скоростей среди звезд в системе может поддержать вывод о том, что UMa3/U1 — это галактика с доминированием темной материи — заманчивая возможность, которую мы надеемся изучить с помощью дополнительных наблюдений Кека», — говорят ученые.

Удивительно, как этим звездам удавалось оставаться такой сплоченной группой. Одно из возможных объяснений состоит в том, что темная материя может удерживать их вместе.

«Объект настолько мал, что его долговременное выживание очень удивительно. Можно было бы ожидать, что суровые приливные силы диска Млечного Пути уже разорвали систему на части, не оставив никаких видимых остатков. Тот факт, что система выглядит нетронутой, ведет к двум одинаково интересным возможностям. Либо UMa3/U1 — это крошечная галактика, стабилизированная большим количеством темной материи, либо это звездное скопление, которое мы наблюдали в особый момент перед его неминуемой гибелью».

Результаты опубликованы в недавнем выпуске The Astrophysical Journal и доступны в формате препринта на arXiv.org.

Дополнительно
ArXivW. M. Keck Observatory
Показать больше
Back to top button