МатериалыНовые технологииХимияЭнергетика

Создана самая эффективная в мире литий-серная батарея

Батарея сможет питать ваш телефон в течение пяти дней подряд, или позволить электромобилю проехать более 1000 км

Исследователи из Университета Монаш находятся на пороге коммерциализации самой эффективной в мире литиево-серной (Li-S) батареи, которая может превзойти нынешних лидеров рынка более чем в четыре раза — она сможет питать ваш телефон в течение пяти дней подряд, или позволит электромобилю проехать более 1000 км без необходимости «заправки».

Доктор Махдохт Шайбани из факультета механического и аэрокосмического машиностроения Университета Монаш возглавлял международную исследовательскую группу, которая разработала сверхэффективную Li-S-батарею, которая обладает лучшими характеристиками и меньшим воздействием на окружающую среду, чем современные литий-ионные продукты.

Исследователи имеют одобренный зарегистрированный патент (PCT / AU 2019/051239) для своего производственного процесса, и батареи-прототипы были успешно изготовлены немецким партнером по исследованиям и разработкам Fraunhofer Institute for Material and Beam Technology.

Некоторые крупнейшие в мире производители литиевых батарей в Китае и Европе выразили заинтересованность в расширении производства, и дальнейшие испытания должны состояться в Австралии в начале 2020 года.

Используя те же материалы, что и в стандартных литий-ионных батареях, исследователи перенастроили конструкцию серных катодов, чтобы они могли выдерживать более высокие нагрузочные нагрузки без снижения общей емкости или производительности.


«Expansion-tolerant architectures for stable cycling of ultrahigh-loading sulfur cathodes in lithium-sulfur batteries» Science Advances (2020). DOI: 10.1126/sciadv.aay2757

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button