Космонавтика

SpaceX Starship успешно завершил испытание двигателей на стартовой площадке

SpaceX сделала большой шаг вперед к запуску своего гигантского космического корабля Starship на орбиту, завершив испытание двигателей на стартовой площадке в четверг.

При испытании тридцать один из 33 разгонных двигателей первой ступени успешно включились одновременно.

Команда инженеров выключила один двигатель, прежде чем отправить команду на запуск, а другой двигатель позже выключился сам — «но двигателей все еще достаточно, чтобы выйти на орбиту!» — написал Илон Маск.

Маск считает, что первый орбитальный испытательный полет Starship может состояться уже в марте, если анализ испытаний и оставшаяся подготовка пройдут хорошо.

Ракета-носитель оставалась прикрепленной к площадке, как и планировалось во время испытания.

НАСА рассчитывает, что через несколько лет Starship доставит астронавтов на поверхность Луны, соединившись с космическим кораблем Orion на лунной орбите.

В дальнейшем Маск хочет использовать гигантские ракеты, чтобы отправлять людей на Марс.

Только сверхтяжелая ракета-носитель первой ступени высотой 69 метров использовалась для испытаний в четверг.

Сравнение размеров пассажирского самолета, ракеты SLS вместе с космическим кораблем Orion и Starhip (первая и вторая ступени).
Сравнение размеров пассажирского самолета, ракеты SLS вместе с космическим кораблем Orion и Starhip (первая и вторая ступени).

Футуристическая вторая ступень с крыльями — та часть, которая фактически должна осуществить посадку на Луну и Марс — находилась в ангаре, готовясь к полету.

В собранной конфигурации Starship возвышается на 120 метров, что делает его самой большой и мощной ракетой из когда-либо построенных.

Он способен генерировать стартовую тягу в 17 миллионов фунтов (75 млн. ньютонов), что почти вдвое больше, чем у лунной ракеты НАСА — SLS, которая отправила корабль Orion к Луне в конце прошлого года.

Прошлой осенью SpaceX запустил до 14 двигателей Starship, а в прошлом месяце завершил испытание по заправке на площадке.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button