Астрономия и космос

В скоплении Мессье 67 обнаружен теплый Юпитер, вращающийся вокруг звезды, которая больше Солнца

Астрономы сообщают об открытии новой экзопланеты  — «теплого Юпитера», вращающейся вокруг далекой звезды в рассеянном скоплении Мессье 67. Новооткрытый внесолнечный мир, получивший обозначение S1429 b, почти в два раза массивнее Юпитера.

Теплые Юпитеры — это газовые планеты-гиганты с периодом обращения от 10 до 200 дней. Это делает их сложными целями для обнаружения с помощью транзитов и последующих исследований лучевой скорости (RV) по сравнению с их аналогами с более короткой орбитой, получившими название «горячие юпитеры».

Недавно группа астрономов из Мюнхенской университетской обсерватории в Германии провела спектроскопические наблюдения 11 звезд в скоплении Мессье 67 в созвездии Рака. Возраст скопления оценивается в 3,2—5,0 млрд лет. M 67 — одно из самых старых среди известных рассеянных скоплений, хотя и не самое старое, однако ближайшее (2700 св. лет) к нам среди старых рассеянных скоплений.

Наблюдательная кампания, в которой в основном использовался спектрограф Habitable Planet Finder (HPF), установленный на 10-метровом телескопе Хобби-Эберле (HET) в обсерватории Макдональд в Техасе, была частью исследования RV «Поиск планет-гигантов в M67».

Наблюдения, выполненные учеными, привели к обнаружению новой планеты возле звезды спектрального класса F9.5V, известной как S1429. Недавно обнаруженный инопланетный мир, получивший обозначение S1429 b, является шестой планетой, открытой в составе Мессье 67.

Согласно выводам, S1429 b имеет минимальную массу 1,8 массы Юпитера и вращается вокруг своей родительской звезды каждые 77,48 дней по вероятной круговой орбите на расстоянии примерно 0,384 а.е. от нее. Равновесная температура планеты оценивалась примерно в 683 К.

Родительская звезда S1429, расположенная на расстоянии около 2800 световых лет от Земли, примерно в два раза больше Солнца, а ее масса составляет 1,26 солнечной массы.

Возраст звезды оценивается в 4,3 миллиарда лет, ее эффективная температура составляет около 6000 К, а ее металличность находится на уровне -0,013 dex.

Подводя итоги, авторы исследования подчеркнули, что в общей сложности шесть известных звезд-хозяев планет в Мессье 67, включая S1429, распределены по разным стадиям эволюции.

В частности, есть три горячих Юпитера, вращающихся вокруг звезд главной последовательности, а планеты с более длинным периодом вращаются вокруг звезды, которая расположена  у точки поворота главной последовательности и двух красных гигантов. Они отметили, что все три горячих Юпитера в этом скоплении имеют минимальную массу значительно меньше массы Юпитера.

Дополнительно
ArXiv
Показать больше
Back to top button