БотаникаПопулярная наука

Топ-8 самых острых перцев в мире

В последнее десятилетие гонка за самый острый перец в мире обострилась. Было много претендентов на корону, но один перец чили остается на вершине с проверенным показателем Scoville Heat Unit (SHU), превышающим два миллиона. Для сравнения: перец халапеньо может иметь рейтинг SHU 2500 — 5000.

Острота пищевого продукта измеряется по шкале Сковилла и записывается в единицах шкалы Сковилла. Этот показатель был создан в 1912 году американским фармацевтом Уилбуром Сковиллом (отсюда и название) и отражает концентрацию химического соединения под названием капсаицин, которое отвечает за ощущение остроты или жгучести в перце.

Раньше количество капсаицина оценивалось (очень смелой) группой дегустаторов, теперь лаборатории используют процесс, называемый высокоэффективной жидкостной хроматографией (HPLC), чтобы получить более объективные показания.

Учитывая все это, вот список официально подтвержденных самых острых перцев чили в мире. Хотя, как сообщается, существуют более острые перцы, их измерения еще не подтверждены.

Красный острый перец — свежие или высушенные плоды определенных сортов тропического полукустарника Capsicum annuum (syn. Capsicum frutescens); пряность, имеющая жгучий вкус. Название перца в русском языке созвучно с названием страны Чили, однако происходит от «chilli» из астекских языков науатль (современная Мексика) и переводится как «красный». Родина растения — тропическая Америка.

8. Red Scotch Bonnets (перец Шотландский Боннет) – 350 000 SHU.

перец Шотландский Боннет
Перец Шотландский Боннет.

Список начинается с перца чили Scotch Bonnet. Растущий в природе перец, давно используемый в качестве эталона остроты, можно найти в Западной Африке и на Карибах. Максимальный рейтинг Сковилла составляет 350 000, но, как говорят, начинается со 100 000 SHU.

В отличие от других перцев в этом списке, Шотландский Боннет не является гибридом и не был выведен искусственно. Он естественным образом растет в тропических лесах. Часто используемый в блюдах карибской кухни, Scotch Bonnet является самым вкусным чили в этом списке. Имейте в виду, он очень острый – его не рекомендуется есть целиком, если только вы не готовы к испытанию.

7. Red Savina Pepper (красный перец Савина) – 350 000–577 000 SHU.

Красный перец чили Савина удерживал рекорд самого острого перца чили в мире в период с 1994 по 2006 год.

Red Savina
«Red Savina» — сорт перца хабанеро (Capsicum chinense).

Его максимальная острота составляет 577 000 SHU, а средняя — 463 500. Он очень острый, но по сравнению с тем, что будет далее, острота Красной Савины не выглядит фантастической. Рекомендуется использовать перчатки при приготовлении перца чили и не тереть глаза.

6. Bhut Jolokia ‘Ghost’ Pepper (призрачный перец) – 1 001 340 SHU.

Бхут Джолокия – или «призрачный» перец чили, как он более известен – очень острый. На самом деле, он в два раза острее, чем перец Red Savina, упомянутый выше. Еще в 2006 году средний рейтинг SHU Бхут Джолокии составлял 1 001 304.

Призрачный перец чили оставался самым острым в мире вплоть до 2011 года, когда наступила кульминация «гонки вооружений» по выращиванию перца чили, и рекорд был побит несколько раз по всему миру. Это не значит, что перец чили «Призрак» не острый, ведь 1 миллион единиц Сковилла — это очень жгуче.

5.  Infinity Chilli Pepper (перец чили «Бесконечность») — 1 176 182 SHU.

Ситуация по-настоящему накалилась в 2011 году. Перец Infinity Chilli был создан в Грантеме, Линкольншир, Великобритания, и, как сообщается, его средний показатель SHU составил 1 176 182. Рекорд продержался всего несколько дней.

Что делать с таким острым перцем чили? Конечно, сделать из него карри. Местный ресторан, где родился перец Infinity, добавил 20 перцев в свое блюдо «Вдовец», которое рекламировалось как самое острое карри в мире.

блюдо "Вдовец"
Блюдо «Вдовец».

К 2016 году более 300 человек пытались съесть это блюдо целиком, и только одному человеку это удалось.

4. Trinidad Moruga Scorpion Pepper (перец-скорпион Тринидад Моруга) – 1 207 764 SHU.

Выращенный в Тринидаде и Тобаго перец Скорпион Тринидад Моруга имеет средний рейтинг SHU 1,2 миллиона.

Его не следует путать с перцем Тринидадский Скорпион Бутч Т, который в среднем еще острее. Trinidad Moruga настолько острый, что, как говорят, ожог всего рта и горла длится «не менее восьми минут».

3. Naga Viper (Нага Гадюка) — 1 382 118 SHU

В 2011 году Naga Viper на короткое время был самым острым перцем чили в мире, и его средний рейтинг по шкале Scoville Heat Unit составил 1 382 118.

Не следует путать с перцем Dorset Naga (Дорсет Нага), перец чили Naga Viper также выращивался в Великобритании.

2. Trinidad Scorpion Butch T Pepper (Тринидадский Скорпион Бутч Т) – 1 463 700 SHU

Тринидадский Скорпион Бутч Т
Тринидадский Скорпион Бутч Т.

Второй по остроте перец чили в мире — Тринидадский Скорпион Бутч Т. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса еще в марте 2011 года, но в конечном итоге уступил Каролинскому Риперу (подробнее об этом ниже). Официально признанный средний рейтинг SHU составляет 1 463 700.

Выращиваемый в Австралии, секрет его суровой специи может заключаться в «жидких стоках с червячной фермы», по словам Марселя де Вита, создателя супер-острого перца.

Так называемое удобрение «сок червей» «содержит питательные вещества, гормоны роста растений и промоторы», а также «хитин из мертвых насекомых, который запускает естественные защитные системы растений».

1. Carolina Reaper Pepper (Каролина Рипер или Каролинский жнец) – 1 641 183 SHU

Каролина Рипер — самый острый перец чили в мире, его средний рейтинг по шкале Scoville Heat Unit составляет 1 641 183. Он более чем в 650 раз более острый, чем халапеньо (с SHU 2500).

Carolina Reaper Pepper
Каролина Рипер или Каролинский жнец. © Ben Hasty/MediaNews Group/Reading Eagle via Getty Images

Подтвержденный Книгой рекордов Гиннеса в 2017 году на основе испытаний в Университете Уинтропа в Южной Каролине, официальный рекорд самого острого перца чили в мире до сих пор принадлежит Каролинскому жнецу.

Его культивировал фермер Эд Карри, выращивающий перец в США. Каролинский жнец настолько жгучий, что, когда рабочие собирают его, они надевают два слоя перчаток, потому что масла в перце разъедают латекс.

Позже Эд Карри создал перец «Pepper X». Сорт был получен в результате нескольких скрещиваний, которые продуцировали исключительно высокое содержание капсаицина в локусах перца. Исключительная жгучесть перца чили разрабатывалась в течение 10 лет.

Эд Карри заявил, что Pepper X «в два раза острее Каролинского жнеца», что сделало бы его самым жгучим перцем в мире с показателем по шкале Сковилла в 3,18 миллиона единиц, но пока это остается неподтвержденным рекордом.

Показать больше
Back to top button