Робототехника

Unitree H1 — первый робот, который сделал сальто назад без гидравлики (видео)

После установления нового мирового рекорда скорости для роботов-гуманоидов китайская компания Unitree теперь претендует на новый рекорд. Ее новейший двуногий робот H1 завоевал титул первого, кто выполнил сальто назад из положения стоя без использования гидравлики.

Да, роботы-гуманоиды, такие как Atlas компании Boston Dynamics, уже несколько лет мастерски выполняют сальто назад, но при этом они используют тяжелую, потенциально негерметичную гидравлику, чтобы взлететь в воздух, сделать сальто назад, а затем приземлиться на обе ноги.

Впечатляет то, что в H1 Unitree используются только собственные электродвигатели M107, каждый из которых имеет пиковый крутящий момент 360 Нм. Каждая нога имеет три степени свободы в бедре, одну в колене и еще одну в лодыжке, а все кабели проложены внутри, что обеспечивает отсутствие зацепок и чистоту линий.

Unitree использовала обучение с подкреплением, чтобы научить модель H1 искусству переворота на месте, что почти удалось, как и планировалось, за исключением дополнительного корректирующего мини-прыжка в конце.

Хотя такие визуально впечатляющие навыки, вероятно, важны для резюме робота, реальные применения, помимо развлечения, кажутся несколько ограниченными. К счастью, H1 уже добавил в свой набор трофеев потенциально более полезные достижения, включая скоростную ходьбу, подъем по лестнице, прыжок с места и даже танцы.

Робот H1 появился сравнительно недавно на рынке разработки гуманоидов, но его ориентировочная цена уже составляет 90 тысяч долларов США, хотя для его появления на рынке может потребоваться до 10 лет. Его высота составляет 1,8 метра, он весит 47 кг и может нести до 30 кг полезной нагрузки. Однако на данный момент его руки не заканчиваются «человеческими руками», как у Tesla Optimus или Figure 01, но над такими вещами работают в компании.

Хотя Unitree заявила о мировом рекорде скорости в 3,3 метра в секунду, компания ожидает, что коммерческое устройство для общего пользования достигнет максимальной скорости около 5 м/с.

Установленный на голове массив датчиков, включающий 3D LiDAR и камеру глубины Intel RealSense, позволяет сканировать окружающий мир. В настоящее время в спецификациях указана сменная батарея емкостью 864 Втч, но проект еще только начинается.

Дополнительно
Unitree
Показать больше
Back to top button