Астрономия и космос

Возле карликовой планеты Квавар найдено второе кольцо

Международная группа астрономов обнаружила, что карликовая планета Квавар окружена вторым кольцом. В своем исследовании, принятом для публикации в журнале Astronomy & Astrophysics, группа обнаружила второе кольцо, изучая первое известное кольцо.

Квавар — карликовая планета в поясе Койпера. Она была открыта астрономами Майклом Брауном и Чадом Трухильо в 2002 году.

С тех пор исследования показали, что ее диаметр составляет примерно 1 110 км, что примерно вдвое меньше Плутона. Исследователи также обнаружили, что на ее поверхности есть водяной лед и признаки криовулканизма.

Кроме того, у нее также есть маленький спутник по имени Вейвот. И карликовая планета, и ее луна были названы в честь мифологических персонажей индейских народов.

В феврале этого года вокруг Квавара было обнаружено кольцо, которое поставило под сомнение теории о том, как формируются системы колец и спутники. Теперь исследовательская группа нашла второе кольцо.

Квавар (50000 Quaoar) — карликовая планета в поясе Койпера, области ледяных планетезималей за пределами Нептуна. Классический транснептуновый объект имеет диаметр около 1 110 км, что составляет примерно половину диаметра Плутона. Квавар вращается вокруг Солнца на среднем расстоянии 43,7 а.е. (6,54 миллиарда км), и ему требуется 288,8 года, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца.

У Квавара есть один известный спутник, Вейвот, диаметром около 80-ти километров, который вращается на расстоянии 14 500 км от него. Оба объекта были названы в честь мифологических персонажей индейского народа Тонгва: Квавар — божество-создатель Тонгва, а Вейвот — его сын.

Оба кольца лежат за пределом Роша, что противоречит теориям, описывающим формирование спутников и колец. Ранее исследователи считали, что материал в границах предела Роша должен быть разорван приливными силами, то есть должно сформироваться кольцо.

Теория предполагает, что материал за границами предела Роша должен сливаться, образуя луну. Почему этого не произошло с Кваваром, неизвестно, и это заставило некоторых ученых начать подвергать сомнению такие теории. Другие предполагают, что кольца могли образоваться из-за местоположения Вейвота.

Ни одно из двух колец не видно в обычный телескоп; оба были обнаружены косвенно, когда Квавар закрывал свет далеких звезд позади него.

Затемнение звездного света определенным образом выявило присутствие первого кольца. Когда совсем недавно произошло еще одно затмение, ученые были готовы и направили свое оборудование на карликовую планету и ее недавно обнаруженное кольцо.

Они смогли узнать больше об обоих — астрономы обнаружили, например, что кольцо имеет плотное ядро ​​шириной всего в несколько километров. Астрономы планируют изучить второе кольцо во время будущих затмений.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button