Астрономия и космос

НАСА изо всех сил пытается открыть контейнер с образцами астероида Бенну

Около месяца назад на Землю приземлилась капсула с образцами грунта астероида Бенну. Контейнер с образцами был разработан для обеспечения безопасности во время его путешествия в космосе, но теперь команды инженеров Космического центра имени Джонсона, НАСА (JSC), изо всех сил пытаются открыть его, чтобы добраться до космических камней.

На прошлой неделе кураторская группа миссии OSIRIS-REx с трудом открывала головку TAGSAM, круглую головку пробоотборника на конце шарнирного рычага космического аппарата, который использовался для захвата образца с астероида.

В головке TAGSAM (механизм сбора проб Touch-and-Go) находится основная часть образцов астероида, и поэтому члены команды тщательно обращаются с ним через специальный перчаточный бокс с азотом, чтобы предотвратить загрязнение.

«После нескольких попыток открыть капсулу команда обнаружила, что два из 35 креплений на головке TAGSAM невозможно снять с помощью текущих инструментов, одобренных для использования в перчаточном боксе OSIRIS-REx», — написало НАСА в своем блоге.

«Инженеры трудятся над разработкой и внедрением новых подходов к извлечению материала, продолжая при этом сохранять образец в безопасности и первозданности».

Когда алюминиевая крышка контейнера с образцами была впервые снята, команда миссии обнаружила черную пыль и остатки грунта на палубе авионики контейнера.

11 октября НАСА представило первый взгляд на образцы, собранные снаружи TAGSAM, добавив, что они еще не открыли контейнер с образцами.

На данный момент команде удалось удалить часть материала из контейнера с помощью пинцета, удерживая майларовый клапан головки TAGSAM. В течение следующих нескольких недель команда попытается найти новые способы извлечения остальной части образцов.

«Инструменты для любого предлагаемого решения по извлечению оставшегося материала должны помещаться внутри перчаточного бокса и не ставить под угрозу научную целостность образцов, а любые процедуры должны соответствовать стандартам чистых помещений», — написало НАСА в своем отчете.

По данным НАСА, образцы астероида, уже извлеченные на данный момент, превышают цель миссии по сбору 60 граммов. На сегодняшний день космическое агентство обнаружило 70,3 грамма камней и пыли. Команда, стоящая за миссией, также начала анализировать образцы и обнаружила большое количество молекул углерода и воды.

Ученые надеются найти доказательства присутствия органического вещества в образце астероида, поскольку это подтвердит теорию о том, что строительные блоки жизни путешествуют «автостопом» по Вселенной на борту этих древних космических камней.

Миссия OSIRIS-REx стартовала в сентябре 2016 года и достигла астероида Бенну в декабре 2018 года. После почти двух лет наблюдений космический аппарат приземлился на астероиде и в октябре 2020 года захватил образцы с его поверхности. OSIRIS-REx сбросил капсулу с образцами астероида Бенну на Землю 24 сентября 2023 года и продолжил свой путь к другому астероиду.

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button