КосмонавтикаПланетология

Вертолет Ingenuity установил новый рекорд высоты полета на Марсе

С момента своего первого исторического полета в прошлом году марсианский вертолет Ingenuity установил множество рекордов и теперь взлетел до «небывалых высот». Последний полет марсианского вертолета привел к установлению нового рекорда — 14 метров над поверхностью Марса.

Полет на винтокрыле, подобном вертолету Ingenuity, на Земле был бы ничем не примечательным событием, но необычные условия полета на Красной планете делают каждую его прогулку выдающимся достижением науки и техники.

Гравитация на Марсе в три раза слабее, чем на Земле, а атмосфера очень разряженная, около 1% плотности земной атмосферы над уровнем моря.

Проблема усугубляется тем фактом, что радиосигналы достигают Марса более чем за 12 минут, а это означает, что Ingenuity должен летать без контроля со стороны человека.

Вертолет смог преодолеть эти трудности и совершить первый в истории полет на другой планете в апреле прошлого года, достигнув высоты 3 метра и зависнув там в течение 30 секунд.

Это положило начало 30-дневной программе испытаний, которая включала его первый горизонтальный полет и полет, в котором он превзошел характеристики, продемонстрированные при испытаниях на Земле, и достиг высоты 5 метров.

Программа имела оглушительный успех, и вскоре последовал полет в кратере Джезеро, чтобы помочь работе марсохода Perseverance. Ранее в этом году вертолет также посетил место падения защитного аэродинамического снаряда и парашюта, которые благополучно вывели его и Perseverance на поверхность Красной планеты в начале 2021 года.

Всего Ingenuity поднимался в марсианское небо 35 раз, преодолел 7 400 метров и налетал почти 60 минут.

Однако никогда прежде он не достигал высоты, как в своем последнем полете — 14 метров во время 52-секундного путешествия 3 декабря в рамках учений по изменению позиционирования.

Ученые НАСА недавно установили обновление программного обеспечения, которое дает Ingenuity возможность лучше избегать опасностей при посадке и использовать цифровые карты высот при навигации.

Это станет важной частью его функциональности, поскольку вертолет продолжает демонстрировать, как он может действовать в качестве разведчика для марсохода Perseverance на Марсе.

Показать больше
Back to top button