Астрономия и космосПланетология

Углекислый газ, необходимый для жизни, находится в океане Европы

Астрономы обнаружили большие залежи льда из углекислого газа (CO2) на Европе, одном из ледяных спутников Юпитера. Далекий мир покрыт толстой ледяной корой, а под ней — океан с соленой водой и каменистое морское дно.

Европа уже рассматривается как одно из наиболее вероятных мест, где может возникнуть жизнь. Однако до сих пор ученые даже не были уверены в том, что в ее океане содержатся такие химические вещества, как CO2, необходимые для жизни. Теперь ситуация изменилась.

Наблюдения космического телескопа Джеймс Уэбб (JWST) показали, что присутствие углекислого газа на поверхности Европы соответствует тому, что он поступает из океана подо льдом, а не доставляется метеоритами. Это открытие имеет важные последствия для возможной обитаемости Европы.

«На Земле жизнь любит химическое разнообразие — чем больше разнообразия, тем лучше», — сказал в своем заявлении Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, ведущий автор одной из двух научных статей, описывающих полученные результаты.

«Понимание химического состава океана Европы поможет нам определить, враждебен ли он для жизни в том виде, в каком мы его знаем, или может быть хорошим местом для жизни».

Изображения NIRSpec Европы
Белые пиксели соответствуют углекислому газу в местности, известной как Tara Regio. Вторая и третья панели демонстрируют наличие кристаллического CO2, а четвертая панель указывает на сложную и аморфную форму CO2. Изображения NIRSpec/IFU выглядят пикселизированными, поскольку Европа в поле зрения детектора имеет размер 10 x 10 пикселей. © NASA, ESA, CSA, Gerónimo Villanueva (NASA-GSFC), Samantha K Trumbo (Cornell University)

«Теперь мы думаем, что у нас есть наблюдательные доказательства того, что углерод, который мы видим на поверхности Европы, пришел из океана. Это не тривиальная вещь. Углерод является биологически важным элементом», — добавила Саманта Трамбо из Корнелльского университета, ведущий автор второй статьи.

Углекислый газ нестабилен на поверхности Европы. Это означает, что он должен был достичь поверхности в геологически недавнем масштабе времени. Его наибольшая концентрация была обнаружена в регионе Тара, районе, известном своей «территорией хаоса». Предыдущие наблюдения подтвердили, что поверхностный лед был разрушен и произошел обмен веществами между океаном и поверхностью.

«Предыдущие наблюдения космического телескопа «Хаббл» свидетельствуют о наличии соли из океана в регионе Тара», — говорят ученые. «Теперь мы видим, что там также сильно сконцентрирован углекислый газ. Мы считаем, что это означает, что углерод, вероятно, имеет свое первоначальное происхождение во внутреннем океане».

Наблюдения не сообщили о какой-либо активности шлейфов, подобных гейзерам, наблюдаемым на Энцеладе, ледяном спутнике Сатурна. Это не означает, что на Европе нет такой активности, просто за время, пока JWST наблюдал Европу, шлейфы не появлялись.

Космические миссии, такие как JUICE Европейского космического агентства и Europa Clipper НАСА, дадут больше информации об этом интригующем мире, и эти новые наблюдения повлияют на то, что и где будут искать эти миссии.

Дополнительно
webbtelescope
Показать больше
Back to top button