Астрономия и космос

Миссия DART случайно перенаправила космические валуны с астероида на Марс

В сентябре 2022 года космический зонд DART столкнулся с астероидом Диморфос, чтобы проверить потенциальную технику планетарной защиты. Испытание показало, что можно перенаправить астероид, спасая Землю от возможного будущего катаклизма, и это может потребовать не так много энергии, как считалось ранее.

Некоторые фрагменты Диморфоса были перенаправлены немного более существенно, чем ожидалось. Новое исследование предполагает, что фрагменты астероида могут однажды столкнуться с Марсом из-за воздействия DART.

До последнего времени никому не удавалось рассмотреть поверхность астероида вблизи. Теперь космические аппараты не только позволили рассмотреть их в невероятных деталях, но даже собрали образцы с астероидов.

Мы начинаем понимать, что многие астероиды не являются монолитными объектами, о которых думали ранее. Вместо этого они больше похожи на плавающие груды обломков. Когда зонд OSIRIS-REx приземлился на астероид Бенну, чтобы собрать образцы грунта, его почти поглотила усыпанная гравием поверхность.

Астероид Диморфос
Астероид Диморфос с голубоватым пылевым хвостом, идущим по диагонали вправо вверх. Круги выделяют валуны, чтобы помочь отличить их от фоновых звезд. 10 arcsecond равны 1/6 угловой минуты или 1/360 градуса.

В случае с DART НАСА подтвердило не только то, что в результате удара изменилась форма объекта, размером примерно с Великую пирамиду в Гизе, но и то, что в результате в космос были выброшены несколько больших валунов.

В новом исследовании говорится, что в результате удара DART из Диморфоса вылетело по меньшей мере 37 валунов, некоторые из которых достигают 7 метров в поперечнике. Рой космических камней по-прежнему концентрируется возле Диморфоса и его орбитального партнера Дидимоса, но так будет не всегда.

Исследование было направлено на то, чтобы отследить потенциальный путь, по которому пойдут эти объекты, и ученые утверждают, что эти фрагменты будут перемещаться в течение следующих 20 000 лет.

Объекты такого размера не представляют опасности, даже если они направлялись бы в нашу сторону, и исследование предсказывает, что ни один из обломков не упадет на Землю. Однако в будущем фрагменты, скорее всего, пересекут орбиту Марса. Затем, более крупные остатки упадут на его поверхность, оставив кратеры диаметром до 300 метров. Однако, если метеориты имеют прочность менее 1 МПа, они все равно могут фрагментироваться и образовывать скопление более мелких кратеров на большой площади.

Анализ предсказывает, что пути Марса и фрагментов пересекутся примерно через 6000 лет и снова через 13000 лет. Хотя сейчас никому на Земле не стоит беспокоиться по этому поводу, вполне возможно, что кто-то окажется на Марсе через несколько тысяч лет, когда прилетят метеориты с Диморфоса.

Этим людям далекого будущего, которые колонизируют Марс, возможно, придется задуматься об исходе древней космической миссии из эпохи, когда их предки едва понимали, как можно воздействовать на астероиды.

Показать больше
Back to top button