Космонавтика

Космонавты, отправляющиеся на Марс, должны быть только женщинами: новое исследование

Найти идеальный экипаж для полета на Марс будет непросто. Космонавты должны быть готовы к огромному риску никогда не вернуться, они должны быть способны находиться в замкнутом пространстве космического корабля около семи месяцев, чтобы долететь до Марса, и они должны быть одними из самых высококвалифицированных специалистов из всех, кто работает на Земле.

Но, согласно одному исследованию, есть еще кое–что, кем они должны быть — каждый космонавт, который изначально отправляется на Марс, должен быть женщиной.

Эта идея не нова. В 1950-х годах высшее руководство Специального комитета НАСА по наукам выступило в защиту женщин-космонавтов, заявив, что они почти во всех отношениях лучше подходят для космических полетов по сравнению с мужчинами.

Их тела, как правило, меньше и легче, им требуется меньше кислорода и калорий, что позволяет экономить вес и ресурсы. Считалось, что их репродуктивная система более защищена от радиации, и они менее подвержены сердечным приступам, чем мужчины.

Таким образом, женщинам требуется меньше ресурсов, меньше места, и у них выше вероятность вернуться на Землю более здоровыми.

Теперь новое исследование подтвердило идеи 1950-х годов, еще раз предположив, что для полета на Марс может быть выгодно, чтобы экипаж корабля состоял из женщин.

В ходе анализа были изучены расчетное потребление кислорода, общие затраты энергии, выработка углекислого газа и тепла, а также потребности в воде мужчин и женщин во время длительных космических полетов, чтобы увидеть, как будет выглядеть оптимальный космонавт.

Было установлено, что для космонавтов-мужчин одного размера тела более чем достаточно, чтобы значительно увеличить все показатели: общие затраты энергии увеличиваются на 30 процентов, потребление кислорода увеличивается на 60 процентов, выработка углекислого газа увеличивается на 60 процентов, а потребность в воде увеличивается на 17 процентов.

В сочетании со стремлением к созданию меньших модулей для обитания на Марсе полученные данные свидетельствуют о том, что экипажи, состоящие исключительно из женщин, могли бы быть выгодны для первого полета на Марс.

Когда космический корабль находится в пути семь месяцев, а единственные станции пополнения запасов находятся на расстоянии 264 миллиона километров от Земли, важна каждая точка эффективности, и, возможно, женщины-космонавты могли бы стать решением проблемы.

Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Источник
Scientific Reports
Показать больше
Back to top button