Астрономия и космос

Ученые раскрывают природу слияния карликовой галактики VCC 322

Используя телескоп CFHT (Canada-France-Hawaii Telescope), китайские астрономы провели многодиапазонные наблюдения за сливающейся карликовой галактикой, известной как VCC 322.

Результаты наблюдательной кампании, представленные на сервере препринтов arXiv, предоставляют важную информацию о природе и свойства этой галактики.

Карликовые галактики с массой менее 5 миллиардов солнечных масс содержат до нескольких миллиардов звезд и являются самыми многочисленными галактиками во Вселенной. Предполагается, что на их формирование и активность сильно влияют взаимодействия с более крупными галактиками.

Хотя ожидается, что слияния карликовых галактик будут происходить на всех красных смещениях, они до сих пор до конца не изучены, главным образом из-за сложностей наблюдения за такими событиями. Однако есть свидетельства того, что слияния карликовых галактик играют значительную роль в запуске звездообразования во Вселенной.

VCC 322 — карликовая неправильная галактика в скоплении Девы с оценочной массой около 90 миллионов солнечных масс. Предыдущие наблюдения показали, что галактика имеет приливные хвосты и звездные оболочки, что указывает на остаток слияния. Более того, VCC 322 также может взаимодействовать с карликовыми галактиками раннего типа, обозначенными как VCC 319 и VCC 334.

Команда астрономов под руководством Лан-Юэ Чжана из Университета Китайской академии наук внимательно изучила продолжающееся слияние VCC 322.

С этой целью они получили широкополосные оптические изображения этой галактики с помощью CFHT. Их исследование было дополнено данными камеры темной энергии (DECam) на 4-метровом телескопе Blanco.

«Мы проводим комплексное исследование VCC 322, остатка от слияния, который может образовать тройную систему с VCC 334 и VCC 319, используя многодиапазонные фотометрические данные и оптический спектр», — пишут исследователи в статье.

Изображение VCC 322/319 в G-диапазоне от CFHT
Изображение VCC 322/319 в G-диапазоне от CFHT.

Наблюдения показали, что VCC 322 имеет заметный длинный прямой приливный хвост. Этот хвост имеет размеры, сравнимые с материнской галактикой, а его звездный возраст оценивается примерно в 10 миллиардов лет.

Исследование также показало, что старое население звезд (возрастом не менее 1 миллиарда лет) вносит наибольший вклад в звездную массу VCC 322. Что касается молодого населения (моложе 100 миллионов лет), то оно вносит наибольший вклад в светимость галактики.

Астрономы также выявили продолжающуюся активность звездообразования в VCC 322. Однако звездообразование в этой галактике кажется подавленным по сравнению с другими известными звездообразующими карликовыми галактиками аналогичной звездной массы в скоплении Девы.

Авторы статьи предполагают, что ударная волна, вызванная слиянием/взаимодействием галактик, вероятно, вызывает нагрев газа, подавляя активность звездообразования в VCC 322.

Дополнительно
ArXiv
Показать больше
Back to top button