Популярная наука

12 наиболее уязвимых к землетрясениям городов мира

Нет ничего более тревожного, чем включить новости и узнать, что близкие могут быть в опасности. К сожалению, некоторые города в мире более уязвимы для стихийных бедствий, таких как землетрясения, чем другие из-за сочетания факторов. Рецепт катастрофы включает в себя плотность населения, плохо спроектированные здания и близость к опасным линиям разломов.

Эти города от Азии до Южной Америки и в других местах сталкиваются с высоким риском разрушения и гибели людей в случае землетрясения. Разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 недавно произошло в Сирии и Турции. Эти трагические события служат напоминанием о важности готовности к землетрясениям и о срочной необходимости выявления и устранения уязвимых мест в городах, подверженных сейсмическим воздействиям.

Бейрут, Ливан

Бейрут Ливан.
Бейрут, Ливан.

Бейрут находится на границе между Аравийской и Африканской тектоническими плитами. Движение этих плит создает большое давление, которое может привести к землетрясениям. Кроме того, Бейрут находится рядом с системой разломов Мертвого моря, которая проходит от Турции до Восточной Африки.

Последнее крупное землетрясение в Бейруте, известном своей сейсмической активностью, произошло в 551 году н.э., его магнитуда оценивается в 7,5 балла. Катастрофа сравняла город с землей, и потребовались десятилетия, чтобы отстроить его заново.

Несмотря на этот риск, многие здания в Бейруте могут не выдержать сильных землетрясений из-за плохой практики строительства и несоблюдения строительных норм и правил. Эта причина делает город особенно уязвимым в случае сильного землетрясения.

Токио, Япония

Люди ночуют в метро 11 марта 2011 года в Токио из-за землетрясения.
Люди ночуют в метро 11 марта 2011 года в Токио из-за землетрясения. Изображение предоставлено koi88.

Токио находится в Тихоокеанском огненном кольце, регионе, характеризующемся высокой вулканической и сейсмической активностью.

Город расположен на нескольких крупных линиях разломов, включая желоб Сагами, который в прошлом вызывал разрушительные землетрясения. Кроме того, в течение многих лет в Токио происходили значительные мелиорации и застройки, что изменило природный ландшафт и потенциально повысило его уязвимость к сейсмической активности.

Кроме того, поскольку почти 37 миллионов человек проживают в густонаселенных городских районах, сильное землетрясение может иметь катастрофические последствия для инфраструктуры и жизни людей.

Дели, Индия

Центральный район Дели, Индия
Центральный район Дели, Индия

Дели (Нью-Дели), столица Индии, находится под угрозой землетрясения из-за близости к нескольким сейсмическим зонам.

Город находится в регионе, который очень подвержен землетрясениям, и исторические записи показывают, что этот район был подвержен разрушительным землетрясениям. Кроме того, Нью-Дели находится на Индо-Гангской равнине, для которой характерна рыхлая осадочная почва, которая усиливает сейсмические волны и увеличивает сотрясение земли.

Кроме того, быстрая урбанизация и строительство привели к геологической нестабильности в регионе, что сделало его более уязвимым для землетрясений.

Джакарта, Индонезия

Джакарта, Индонезия
Джакарта, Индонезия.

Этот индонезийский город также находится в когтях Тихоокеанского огненного кольца, что делает его уязвимым для сейсмической активности. Джакарта расположена на пересечении двух тектонических плит: Евразийской плиты и Индо-Австралийской плиты.

Эти две плиты противостоят и толкают друг друга, со временем вызывая напряжение. При освобождении такое напряжение может привести к землетрясениям. Кроме того, городское развитие Джакарты привело к увеличению инфраструктуры, которая может быть не в состоянии противостоять сильным землетрясениям.

Такое сочетание географического положения и плохо построенных зданий делает Джакарту особенно уязвимой для землетрясений, подвергая ее население риску значительного ущерба и гибели людей.

Манила, Филиппины

Манила, Филиппины
Манила, Филиппины.

Тихоокеанское огненное кольцо снова простирается до Манилы, района, известного своей частой сейсмической активностью. Расположенный на линии разлома, где встречаются Филиппинская морская плита и Евразийская плита, город подвержен землетрясениям.

Кроме того, Манила является еще одним городом, в котором на протяжении многих лет наблюдается стремительная урбанизация и рост населения, что приводит к плохой инфраструктуре и методам строительства, которые могут усугубить ущерб от землетрясения. Расположение города вблизи водоемов также подвергает его риску цунами и наводнений, вызванных землетрясениями.

Лос-Анджелес, США

Магазин средств защиты от землетрясений в Лос-Анджелесе, Калифорния.
Магазин средств защиты от землетрясений в Лос-Анджелесе, Калифорния.

Лос-Анджелесу может грозить землетрясение из-за его расположения на разломе Сан-Андреас. Разлом проходит через Калифорнию и отмечает границу между двумя тектоническими плитами, постоянно движущимися друг против друга. Такое движение создает напряжение и давление, которые со временем могут нарастать, пока энергия внезапно не высвобождается в виде землетрясения.

Лос-Анджелес особенно уязвим, потому что он находится почти прямо на линии разлома, что повышает вероятность сильного землетрясения. Кроме того, высокая плотность населения города и стареющая инфраструктура могут усугубить ущерб, причиненный таким событием.

Кито, Эквадор

Дом, разрушенный землетрясением в южной части Кито, Эквадор, 2016 г.
Дом, разрушенный землетрясением в южной части Кито, Эквадор, 2016 г.

Кито — еще одна потенциальная жертва «огненного кольца». Город находится в центре границ тектонических плит и недалеко от многочисленных действующих вулканов. Кроме того, Кито находится на восточной окраине Анд, которые образовались в результате тектонической активности.

Город стоит на мягких осадочных породах, которые могут усилить землетрясение. Кроме того, многие здания в Кито старые и нуждаются в ремонте, чтобы выдержать сильные землетрясения. Мощное землетрясение 1987 года нанесло значительный ущерб городу и унесло жизни более 1000 человек, а в 2016 году землетрясение магнитудой 7,8 унесло жизни почти 700 человек и еще тысячи получили ранения.

Тегеран, Иран

Тегеран, Иран
Тегеран, Иран.

Тегеран, столица Ирана, находится на нескольких крупных линиях разломов, что делает его очень уязвимым для землетрясений. Город находится на пересечении двух тектонических плит, Аравийской и Евразийской, которые разрывают и толкают друг друга с огромными объемами энергии.

Это движение со временем увеличивает давление и может вызвать разрушительные землетрясения. Кроме того, стремительная урбанизация Тегерана привела к строительству многих высотных зданий, которые нуждаются в надлежащих стандартах проектирования сейсмостойкости. Эти факторы подвергают Тегеран высокому риску катастрофического землетрясения в будущем. Эксперты предсказывают почти несомненную вероятность сильного землетрясения в Тегеране в недалеком будущем или, по крайней мере, в течение 100 лет.

Стамбул, Турция

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция.

Стамбул подвержен высокому риску землетрясений из-за своего расположения на Северо-Анатолийском разломе. Эта линия разлома проходит через город и уже вызвала несколько крупных землетрясений; последнее землетрясение произошло 6 февраля 2023 года на юге Турции с магнитудой 7,8. Оно нанесло значительный ущерб и привело к гибели тысяч людей, что высветило настоятельную необходимость принятия мер по обеспечению готовности Стамбула к землетрясениям.

Плотность населения и инфраструктура города также способствуют риску землетрясений, так как многие здания не выдерживают сейсмической активности. Правительство приняло некоторые меры, такие как модернизация старых зданий и улучшение планов реагирования на чрезвычайные ситуации. Тем не менее, необходимо сделать больше для обеспечения безопасности жителей Стамбула перед лицом будущих землетрясений.

Катманду, Непал

Разрушенные дома в Катманду после землетрясения, апрель 2015 года.
Разрушенные дома в Катманду после землетрясения, апрель 2015 года.

Катманду находится в сейсмически активном регионе, известном как Гималайская дуга. Индийская плита постоянно сближается с Евразийской плитой, что приводит к развитию Гималайской горной цепи и частым землетрясениям.

В 2015 году в Катманду произошло разрушительное землетрясение, в результате которого погибло около 9000 человек и произошли массовые разрушения. Геология города также способствует его уязвимости; он расположен в бассейне, заполненном мягкими отложениями, которые усиливают сейсмические волны и увеличивают сотрясение земли. Кроме того, стремительная урбанизация привела к плохо построенным зданиям, не предназначенным для противостояния землетрясениям.

Лима, Перу

Учения по землетрясению в районе Мирафлорес в Лиме, ​​Перу.
Учения по землетрясению в районе Мирафлорес в Лиме, ​​Перу.

Южноамериканский город Лима является еще одним регионом, подверженным риску землетрясения из-за его расположения на Тихоокеанском огненном кольце, где сейсмическая активность обычное явление.

Город находится недалеко от границы двух тектонических плит, плиты Наска и Южно-Американской плиты, что опять-таки означает неизбежное напряжение и взрывную силу. Это движение создает огромное давление, что приводит к землетрясениям. В дополнение к этой геологической уязвимости, плотность населения и инфраструктура Лимы делают ее особенно восприимчивой к землетрясению. Многие здания в городе были построены без учета мер сейсмической безопасности, что увеличивает вероятность обрушения и гибели людей в случае землетрясений.

Мехико, Мексика

Спасатели и волонтеры в разрушенных зданиях в районе Дель-Валье в Мехико после землетрясения в сентябре 2017 года.
Спасатели и волонтеры в разрушенных зданиях в районе Дель-Валье в Мехико после землетрясения в сентябре 2017 года.

Мехико подвержен высокому риску землетрясений из-за его расположения на мягком дне озера, которое усиливает сотрясения, вызванные сейсмическими волнами, что делает его более уязвимым для повреждений. Кроме того, Мехико расположен на вершине нескольких тектонических плит, в том числе Североамериканской плиты и Кокосовой плиты, двух массивных плит, которые противостоят друг другу.

Это «соперничество» создает давление, приводящее к внезапным движениям и землетрясениям. В прошлом город также переживал разрушительные землетрясения, такие как землетрясение 1985 года, в результате которого погибли тысячи людей и было разрушено множество зданий. Несмотря на усилия по улучшению строительных норм и систем реагирования на чрезвычайные ситуации, Мехико по-прежнему подвержен риску будущих землетрясений из-за своего геологического положения.

Землетрясения — неожиданные гости, которые врываются в города без предупреждения и оставляют после себя разрушения. Некоторые города более подвержены землетрясениям, чем другие, из-за плохой инфраструктуры и нестабильных условий. Настало время, чтобы эти города приняли упреждающие меры для снижения рисков и подготовки к возможным стихийным бедствиям. Недавние землетрясения в Сирии и Турции являются мрачным напоминанием о важности подготовки к землетрясениям во всем мире. Принимая меры безопасности и инвестируя в улучшение инфраструктуры, мир может работать над тем, чтобы свести к минимуму человеческие жертвы и материальный ущерб, вызванные землетрясениями.

Источник
worldatlaswikipedia
Показать больше
Back to top button