Климат

Новое исследование предполагает, что циклоны в Арктике формируются чаще и становятся сильнее

Команда ученых-климатологов нашла доказательства, свидетельствующие о том, что арктические циклоны стали более распространенными за последние полвека, а также стали сильнее.

В своей статье, опубликованной в журнале Communications Earth & Environment, группа описывает, как они собрали данные о ресурсах из различных мест, охватывающих десятилетия экологических исследований в Арктике, и что они узнали о циклонах в регионе.

Предыдущие исследования показали, что температура в Арктике повышается быстрее, чем где-либо еще на Земле.

Такие изменения привели к тому, что лед образовывался позже и каждый год таял раньше; некоторые ученые предсказывают, что к концу текущего десятилетия Арктика летом может быть свободной ото льда.

В новой работе исследовательская группа сосредоточила свое внимание на арктических циклонах. Это произошло сразу после самого сильного из известных циклонов, когда-либо обрушившихся на Арктический регион в прошлом году.

При скорости ветра до 110 километров в час шторм вызвал огромные волны, которые разрушили большую часть зимнего льда.

Чтобы выяснить, становятся ли такие штормы более распространенными, исследовательская группа получила доступ к большому количеству наборов данных, содержащих климатическую информацию об Арктике, начиная с 1950-х годов.

Затем они сравнили циклоны, произошедшие за последние семьдесят лет. При этом ученые обнаружили, что циклоны в Арктике становятся больше и сильнее, а также длятся дольше. Они также обнаружили, что такие случаи происходят чаще.

Исследователи нашли четкую связь между повышением температуры и образованием циклонов в Арктике.

Кроме того, изменения температурных градиентов играют роль в размере и силе образующихся циклонов, а изменения в высотном струйном течении в тропосфере, вероятно, связаны с увеличением числа арктических циклонов, особенно зимой.

Кроме того, вихри полярного воздуха в тропосфере усиливаются, что приводит к увеличению количества циклонов летом.

В заключение команда отмечает, что чем больше циклонов большего размера обрушивается на Арктику, тем больше морского льда разрушается, ускоряя процесс изменения климата в регионе.

Дополнительно
Communications Earth & Environment
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button