Астрономия и космос

Цунами высотой 4 миллиона километров обрушилось на звезду с разбитым сердцем

От странных звезд до огромных черных дыр и других странных объектов, которые не поддаются объяснению, космос постоянно удивляет нас.

Теперь астрономы обнаружили звездную систему «разбитого сердца», в которой приливные волны, высота которых в три раза превышает размер Солнца, поднимаются и разбиваются о поверхность гигантской звезды благодаря движению меньшей звезды-компаньона.

Рассматриваемая звездная система известна как MACHO 80.7443.1718 и принадлежит к группе, известной как звезды с «сердцебиением» из-за их тенденции пульсировать в постоянном ритме.

Тем не менее, это самый экстремальный известный пример, яркость которого каждый раз колеблется примерно на 20% — в 200 раз больше, чем у большинства других подобных звезд. Поэтому ее прозвали «звездой разбитого сердца».

Для нового исследования ученые из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики выяснили, почему эта система так сильно пульсирует. Команда создала компьютерную модель обеих звезд в системе и смоделировала их взаимодействие, когда они вращаются вокруг друг друга.

Основная звезда огромна, в 24 раза больше Солнца и в 35 раз массивнее. По мере того, как меньшая звезда проносится рядом, каждые 33 дня или около того, ее гравитационное притяжение поднимает звездный материал на большей звезде в волны, которые набухают и образуют гребни, прежде чем, наконец, разобьются, как волны на земном пляже.

Однако эти приливы несколько больше, чем что-либо на земле — они могут достигать высоты около 4,3 миллиона километров или достигать высоты трех Солнц, сложенных друг на друге.

«Каждый удар высоких приливных волн звезды высвобождает достаточно энергии, чтобы разрушить всю нашу планету несколько сотен раз», — говорит Морган Маклауд, соавтор исследования. «Там действительно большие волны».

Это не единственный эффект. Такой ежемесячный гравитационный танец растягивает большую звезду, придавая ей форму яйца, в то время как звездный материал сбрасывается во вращающуюся атмосферу. Именно эти факторы создают резкие колебания яркости, наблюдаемые с Земли.

MACHO 80.7443.1718 — одна из примерно 20 известных звездных систем с сердцебиением, которые демонстрируют аномально большие колебания яркости, поэтому дополнительные наблюдения могут выяснить детали других подобных систем.

«Эта звезда может быть просто первой из растущего класса астрономических объектов», — сказал Морган Маклауд. «Мы уже планируем поиск новых звезд, «разбивающих сердце», ищем светящуюся атмосферу, сброшенную их огромными волнами».

Исследование было опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Дополнительно
Nature Astronomy
Показать больше
Back to top button