БотаникаВирусологияПресс-релиз

Экстракт ладанника поможет в борьбе с вирусами

Согласно полученным результатам, активные вещества, содержащиеся в этом растении, оказывают длительное профилактическое воздействие в отношении респираторных вирусов человека.

Лаборатория экспериментальной вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера завершила исследования противовирусных свойств Ладанника шалфеелистного (лат. Cistus salviifolius).

Согласно полученным результатам, активные вещества, содержащиеся в этом растении, оказывают длительное профилактическое воздействие в отношении респираторных вирусов человека.

Максимальный эффект экстракт ладанника проявляет сразу после попадания вируса в организм: 0 — 2 часа после заражения. Механизм действия основан на блокировке связывания вируса с клетками организма, что препятствует его дальнейшему распространению.

Специалисты отмечают, что благодаря такому механизму препараты на основе ладанника особенно эффективны для профилактики в тех случаях, когда невозможно в полной мере соблюдать социальную дистанцию в период повышенной эпидемиологической опасности.

В другом исследовании от ФГБУ «Научно-исследовательский институт гриппа» Министерства здравоохранения РФ, отмечено, что препараты на основе Ладанника шалфеелистного также способны благотворно повлиять на легкие при острой стадии гриппозной пневмонии у лабораторных животных.

Это позволяет сделать выводы, что помимо профилактического эффекта, подобные препараты могут использоваться в качестве дополнительной терапии при некоторых респираторных заболеваниях.

«Препараты на основе экстракта Ладанника шалфеелистного могут использоваться, как дополнительные средства профилактики вирусных заболеваний, включая грипп и ОРВИ, в период повышенной эпидемиологической опасности, особенно в тех случаях, когда нет возможности соблюдения социальной дистанции в замкнутых многолюдных пространствах.

-Кроме того, поскольку механизмы прикрепления вирусных частиц к клеточной поверхности сходны у всех оболочечных вирусов, полученные данные позволяют предполагать, что экстракт ладанника будет проявлять активность в отношении многих других вирусов, в том числе коронавируса человека. В настоящее время ведутся исследования для проверки этого предположения», – отмечает руководитель исследования, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, д.б.н. Владимир Викторович Зарубаев.

Показать больше
Back to top button