Архитектура и дизайн

Конфигурации зданий в плане

 
тип
Конфигурация зданий
Описание планировочной схемы

 
Здания представляют собой в плане прямоугольник или трапецию с сильно развитым фронтальным главным фасадом и скошенными торцами

 
Угловая схема плана состоящего из двух корпусов, примыкающих под углов (от тупого до острого)

 
Точечная схема плана (с коротким главным фасадом отличается глухими торцами от современных)

 
 
Здание состоит из трех корпусов (боковые меньшей протяженностью, примыкают к вытянутому по улице основному объемы – открытая схема)

 
П-образная, характеризуется развитыми боковыми корпусами и относительно короткой вставкой между ними

 
Замкнутая – создает обстроенный со всех сторон двор затемненный (атриум)
 
В большинстве городов центральной России в старой застройке использованы преимущественно первые 4 конфигурации, а в жилищном фонде С-П, последние 2 типа планировочной схемы здания, из-за высокой стоимости городской земли.
 
Лекция 7 – 01.11.12
 
Рядовые, точечные, угловыеи открытые планирование схемы обеспечивают удовлетворением дневным светом и проветриваемых помещений. Дома с замкнутыми П-образными планами плохо проветриваются, а инсоляционный режим хуже с этажностью. Из-за небольшого расстояния между противоположными корпусами не обеспечивается условия зрительной изоляции помещений.
Архитектурно-планировочные схемы жилых зданий этого периода застройки отличаются широкими корпусами – шире 13м, в некоторых случаях до 12м. площадь одной секции может превышать 300м2, квартиры многокомнатные, здания построены до 1917г трудно поддаются реконструкции и могут быть приспособлены под жильё для экономически состоявшихся лиц.
 
Фонд постройки 1918-1941гг.
Для зданий этого периода характерны:
1. Преобладание первых трёх типов конфигурации
2. Этажность не выше 4-5 этажей в больших городах, до трёх а малых
3. Физический износ несменяемых элементов 35-45%
4. Секционная планировка при ширине до 12м и длине 14-18м
5. Характерно коммунальное и квартирное заселение
6. Наличие проходных комнат, отсутствие малых комнат до 7м2
7. Использование стен облегченной конструкции и балочных перекрытий
Период 45-50-х годов. Дома как правило построены по типовым проектам. Использованы простые конфигурации в плане (рядовая, Г-образная и открытая). Соблюдается правила ориентации зданий на местности, обеспечивающие инсоляцию помещений. Ширина корпуса от 11 до 13м, квартиры 2-4-х комнатные, раздельные с/у, кухни больше 7м2. Кирпичные стены сплошной кладки. Использованы многопустотные жб плиты.

1956-1965гг. Здания первого поколения полносборного домостроения. Характерна упрощенная рядовая конфигурация плана, высота помещений уменьшена до 2,50м, высота здания до 5 этажей, ширина корпуса 12м. количество комнат в квартире от 1 до 3, уменьшены размеры подсобных помещений (прихожих, кухонь – 5,20м2, с/у).
1976-1984гг. Дальнейшее развитие полносборного домостроения. Увеличена этажность – 9-12этажей, улучшена планировка квартир, но количество комнат в них не превышает трех. Квартиры достаточно комфортны для класса муниципального жилья и ближайшее время не потребуется модернизация.
Здания построенные с начала 90-х годов. На ряду с муниципальным появляется элитное жилье, для которого характерны многокомнатные квартиры площадью от 105 до 180м2. Строятся кухни-столовые 20-25м2, 2-3 с/у, зимние сады и прочее.
В последние годы на рынке жилья появляется все больше квартир свободной планировки (межкомнатные перегородки устанавливаются по согласованию с собственником после приобретения квартиры).
 
Лекция 8 – 09.11.12
Конструктивные схемы жилых зданий традиционной постройки
Можно выделить 5 типов конструктивных схем:
1. Двухпролетная схема с продольными несущими стенами
Рис 8.1
 
2. Многопролетная схема с поперечными несущими стенами
Рис 8.2
 
3. Однопролетная схема с наружными несущими стенами
Рис 8.3
 
4. Смешанная схема
Рис 8.4
 
5. Трехпролетная схема с наружными несущими стенами и 2 продольными внутренними стенами.

Рис 8.5
 
Характерной чертой рассматриваемых зданий является перекрытия с пролетом в свету более 5,5м, средний пролет постепенно уменьшается с 9м до сегодняшних 6м. прослеживается тенденция перехода от продольных несущих к поперечным несущим стенам.
Г, П и О- образные здания с полузамкнутыми и замкнутыми дворами легко можно адаптировать для создания хорошо контролируемых дворов, что очень высоко ценится во всем мире и связано с желанием проживающих иметь повышенный комфорт не только в квартире, но и в окружающем придомовом пространстве.
 
Общеизвестные отрицательные примеры по 5эт:
1. Низкая звукоизолирующая способность межквартирных и межкомнатных перегородок
2. Низкое качество сварных швов
3. Конапатка швов, не обеспечивающая водонепроницаемость и непромерзаемость стыков панелей
4. Малая поверхность сцепления между раствором и телом панели в расшивке шва, приводящая к разрушению и отслаиванию раствора (проникает вода и холодный воздух).
5. Проникает вода и холодный воздух
 
Цель переустройства полносборных зданий:
1. Совершенствование планировочной структуры квартир, функциональное зонирование помещений, увеличение площади кухонь, прихожих, с/у, ванных комнат
2. Оборудование зданий лифтами и мусоропроводами, установку современного инженерного оборудования
3. Устройство мансарды или теплой чердачной кровли, улучшение звукоизоляции внутренних стен и перекрытий и увеличение толщины межквартирных стен
4. Увеличение площади общих комнат до 22м2, в спальне на 1 человека – до 12м2, на двух – до 15м2.
 
Пятиэтажные жилые здания делятся при реконструкции на 3 группы:
1. Полносборные здания, имеющие частый шаг поперечных стен, перемещение вертикальных коммуникаций, требующее перебивки отверстий для вентиляционных каналов затруднено, увеличение размеров комнат возможно, но только за счет увеличения их длины.
 
2. Конструктивные особенности и техническое состояние в полносборных зданиях позволяют осуществить полную модернизацию (перепланировку), возможна прибивка новых дверных проемов при соблюдении расстояния между проемами на менее 1,5-2м.
3. При перепланировки можно убрать полностью поперечные межквартирные стены, кроме зон лестничных клеток, служащих элементами пространственной жесткости, возможно устройство дополнительных проемов наружных стен, а так же размещение вентиляционных каналов во внутренних стенах.
 
К элитным жилым зданиям относятся:
1. Расположение жилых комплексов в районе исторического центра или в экологически благополучной части города, где сохранились зеленые массивы, акватории рек, озер и иные объекты ландшафта
2. Создание в процкссе реконструкции дома или группы домов развитых и хорошо оборудованных общественных помещений для жильцов (зимнего сада, фитнес зала, сауна, бассейны, спорткомплексы с тренажерными, бильярдными, детских игровых комнат, кинозала, круглосуточно работающего врача, площадки для приготовления барбикю на крыше, прачечной, холодильника для хранения меховых изделий летом). Наличие подземных гаражей или охраняемой автостоянки с числом машиномест не менее числа квартир. Не выходя из дома можно заказать турпутевку, авиабилет, ужин в ресторане.
3. Общая идея, реализуемая переустройства жилья в элитное заключается в создании жилого пространства каждой квартиры в виде виллы, встроенной в объем многоэтажного дома.
 
Для переустройства элитного жилья нужно (конструктивно-планировочно):
1. наличие избыточного естественного освещения
2. Наличие подсобных помещений
3. Большое число с/у с естественным освещением
4. Возможность устройства квартиры в двух уровнях
5. Устройство двухсветной гостиной, обеспечивающей создание зонированного по вертикали пространства перед камином
6. Наличие двух входов в квартиру из общей лестничной клетки, расположенных на разных уровнях.
 
Допускается проектирование жилых комнат глубиной более 6м при условии устройства вытяжной вентиляции из зоны удаленной от оконного проема и обеспечения требуемого уровня естественной освещенности в этой зоне. Общая комната это композиционный центр квартиры и предназначена для пребывания всех членов семьи, для приема гостей и отдыха. Ее площадь не должна быть меньше 16м2, может использоваться и как столовая. В двухкомнатных квартирах общую комнату делают изолированной, в многокомнатных квартирах она может быть проходной, в престижных квартирах общую комнату часто совмещают с зимним садом и т.д. в процессе реконструкции спальни увеличивают до 25м2, при ней располагают гардеробную и санитарный узел.
Различают три вида планировочного решения кухни: — кухни-стоолвые, — рабочие кухни, — кухни-ниши. Кухни столовые должны иметь площадь не меньше 12м2. Рабочая кухня это изолированное помещение, предназначенное для приготовления пищи. Кухни-ниши оборудуются только электроплитами для квартир гостиничного типа.
В санитарный узел объединяют помещения, в которых устанавливают унитаз, биде, умывальник, ванну или душевой поддон, парную (сауну). В больших квартирах число с/у определяется исходя из числа спален.
 
Лекция 9 – 15.11.12
Основные факторы разрушения памятников архитектуры
Все виды деформации памятников можно разделить по причинам на две основные группы:
1 — деформации, связанные с внутренним изначально заложенным пороком конструкции
2 — деформации, вызванные действием внешних вторичных не предусмотренных факторов
Причинами деформации в первой группе могут быть:
1. Неустойчивое естественное или искусственное основание фундаментов – и просадочные и пучинистые грунты, деревянные сваи, различная органика
2. Оползневой, затапливаемый или сейсмический характер участка древнего строительства. Наличие родников, близкий уровень грунтовых вод.
3. Слабые (рыхлые мелкозаложенные …) ????????????
4. Боковое давление грунта в подпорных стенках
5. Недостаточная общая пространственная жесткость здания. Большая деформативность сжатых элементов (колонн, стен, сводчатых элементов).
6. Слабый или незамкнутый связевой каркас
7. Невоспринятый раствор арочно-стоечных систем и сводчатых перекрытий.
8. Чрезмерная нагрузка на перекрытие.
9. Использование слабого – трещиноватого и не стойкого к атмосферным воздействиям строительного материала (недожженного кирпича, сырой древесины).
10. Неблагоприятные разрушающий режим работы некоторых прочных строительных материалов, например, новгородсткого железистого известняка, который в агрессивной грунтовой среде разрушается.
11. Нерациональная для водостока или снегозадерживающая форма кровельных поверхностей, несовершенная гидроизоляция, способствующая намоканию и размораживанию кладки конструкции перекрытия.
12. Отсутствие деформационных и строительных швов в разнообъемных, вытянутых или разновременных сооружениях.
 
Причинами деформации второй группы являются результаты человеческой деятельности:
1. Перепланировка и застройка участка памятника и т.д.
 
Признаки деформирования здания
Рис 9.1
 
1. В стадии просадки сплошной стены
2. Последовательная просадка средней части стены
3. Просадка угла и средней части здания
4. Просадка колонны арочно-стоечной системы
5. Просадка центрального модуля церкви крестово-купольной системы
6. Усадка раствора арочной перемычки
7. Подвижка пяты подпружной арки
8. Подвижка пяты свода междуэтажного перекрытия
9. Отслоение, выпучивание лицевой кладки при перегрузки пилона
 
Тип свода
Направление и внешний признак деформаций
Возможные причины деформации
Цилиндрический коробовый свод, «чистый» или с потолком
 
Усадка раствора, перегрузка свода, равномерная подвижка опор
Цилиндрический свод
 
Просадка или подвижка угловой части опорного контура
Цилиндрический свод
 
Просадка торцевой части опорного контура
Цилиндрический свод
 
Поперечный сдвиг части здания (при жесткой кладке свода)
Цилиндрический свод под центральной нагрузкой
 
Симметричная подвижки при перегрузке центральной зоны
Сомкнутый свод с центральной нагрузкой
 
Подвижка опорного контура, обрыв воздушных связей
Крестовый свод на столбчатых опорах
 
Просадка и подвижка опоры
Крестовый свод с замкнутым опорным контуром
 
Сдвиг части объема
Система крестовых сводов со столбчатыми опорами
 
Подвижка двух соседних столбчатых опор одного ряда
Система цилиндрических сводов, храмов крестово-купольной системой
 
Температурная деформация
Купол на барабане или опорном кольце
 
Разрыв кольцевой связи барабана, расползание опорного кольца при перегрузке
Парусный свод, купол на парусах
 
Просадка или подвижка угловой опоры
 

Показать больше
Back to top button