Авторский материал

Мировое современное искусство в Википедии

Московский музей «Гараж» провёл в Википедии конкурс «Узнай современное искусство»

— Московский музей «Гараж» провёл в Википедии конкурс «Узнай современное искусство».
— Участники конкурса написали более 900 статей о музеях, художниках и направлениях актуального искусства.
— В энциклопедию были добавлены тексты о трёх сотнях музеев и галерей, расположенных в 80 странах мира.

 

6 ноября российский музей современного искусства «Гараж» (Москва) и некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» приступили к награждению победителей конкурса-марафона «Узнай современное искусство», проходившего с начала августа по конец сентября в Русской Википедии – втором по посещаемости языковом разделе общемировой свободной энциклопедии, уступающем только английскому [1]. Конкурс стал десятым мероприятием в серии «#Узнай Россию», начавшейся в 2013 году при поддержке Общественной палаты РФ. Его призовой фонд составил 150’000 рублей [2][3][4].

 

Темой марафона, в котором мог принять участие любой желающий, стали персоналии и организации, связанные с международным современным искусством. На конкурс принимались статьи в Википедии о музеях, выставках, галереях, арт-событиях и произведениях искусства. Статьи о деятелях современного искусства – художниках, скульпторах, кураторах, галеристах – принималась наравне с энциклопедическими текстами о течениях и направлениях в искусстве второй половины XX – XXI века [4][5].

 

В итоге, в основной номинации было представлено более 900 статей, написанных 31 участником. Победителем стал экономист Дмитрий Жуков, написавший 78 статей о направлениях современного искусства, оценивавшихся жюри тройными баллами. Наибольшее количество статей (218) написал химик Роман Балабин, дополнявший энциклопедию статьями о мировых выставочных площадках. Конкурс «Узнай современное искусство» затронул музеи и галерей, расположенные более чем в восьмидесяти странах мира: участники написали о выставочных площадках и учебных заведениях в 33 странах Европы, в 21 государстве Северной и Южной Америки, а также – в странах Азии (17) и Африки (9). Марафон сделал общедоступной информацию, полезную как любителям искусства, так и профессиональным исследователям[4][5].

 

В частности, благодаря двухмесячному марафону, на русском языке появилась информация о таких учреждениях как Федеральный выставочный зал в Бонне, Музей современного искусства во Франкфурте-на-Майне, галерее «Schirn», музей Фридера Бурды, гамбургский «Deichtorhallen», Музей современного искусства Дуйсбурга, музей Арпа, а также – о художественном музее Целле и о Новом музее Веймара [4][5].

 

Целый ряд художников, скульпторов и исследователей современного искусства – включая Густав Мецгер, Поль Бюри, Карстен Греве, Жан Мессажье, профессор Гётц Адриани и Клаус Гальвиц – получил отдельные страницы на русском языке. Базовые биографические сведения об известных авторах сопровождались мнением профессиональных критиков об их творчестве [4].
Более сотни художественных течений и направлений также стали доступны для русскоязычной аудитории: включая такие направления как психоделическое искусство, предметно-ориентированное искусство, светодиодное искусство, работы группы ZERO и течения GRAV. Уже после завершения марафона, ряд статей был переведён на языки Восточной Европы и бывшего СССР: включая украинский, польский, армянский и башкирский [4][5].

 

Музей «Гараж» планирует продолжить своё сотрудничество с «Викимедиа», начавшееся в 2016 году, и после конкурса – в рамках специальной GLAM-инициативы по восполнению пробелов в свободной энциклопедии [2][6].

 

Для справки:

Музей современного искусства «Гараж» (Москва) – художественный музей, основанный в 2008
году в бывшем здании Бахметьевского автобусного гаража; сегодня располагается в собственном
помещении в Парке Горького и является одним из пяти наиболее посещаемых музеев российской
столицы (818 тысяч человек за 2018 год).

«Викимедиа РУ» (Москва, Санкт-Петербург) – некоммерческое партнёрство, созданное в 2008 году
для содействия распространению энциклопедических знаний; ведёт деятельность по изменению
российского законодательства в области авторского права; шестикратный лауреат «Runet Prize».

«#Узнай Россию» – серия конкурсов, проводимых фондом «Викимедиа РУ»; к настоящему моменту
было проведено девять мероприятий; в конкурсах приняли участие суммарно 405 человек,
создавших или существенно дополнивших более 23’800 вики-статей.


Ссылки:
[1] Lewoniewski W., Węcel K., Abramowicz W. Multilingual Ranking of Wikipedia Articles with Quality and
Popularity Assessment in Different Topics // Computers. – 2019. – August (vol. 8, iss. 3). – P. 60. – ISSN
2073-431X. – DOI:10.3390/computers8030060. [на английском]
[2] Конкурс по написанию статей для «Википедии» о современном искусстве // Музей «Гараж». –
2019. – август.
[3] Буянин Д. Русскоязычная Википедия впервые объявила конкурс с денежным призом // РИА
Новости. – 2013. – июнь.
[4] Итоги вики-марафона «Узнай современное искусство» // Викиновости (Wikinews). – 2019. –
ноябрь.
[5] Узнай современное искусство // ВикимедиаРУ. – 2019. – ноябрь.
[6] Багдасарова С. «Гараж» и Википедия проводят конкурс, посвященный современному искусству
// The Art Newspaper Russia. – 2019. – август.

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Back to top button