Погода на Марсе

Анализатор динамики окружающей среды Марса (MEDA), установлен на марсоходе Perseverance.

Он измеряет и предоставляет ежедневные и сезонные отчеты об атмосферном давлении, влажности, ультрафиолетовом излучении на поверхности Марса, температуре воздуха и температуре земли вокруг марсохода.

Perseverance проводит регулярные измерения погоды в кратере Джезеро, в районе Равнины Исиды в северном полушарии Марса.

Вы можете переключить отображение температуры F/C.

Из всех планет Солнечной системы времена года на Марсе наиболее похожи на земные из-за одинакового наклона осей вращения двух планет. Продолжительность марсианских сезонов примерно в два раза больше, чем на Земле, потому что большее расстояние Марса от Солнца приводит к тому, что марсианский год длится около двух земных лет.

Температура поверхности Марса варьируется от минимума около -110 ° C до максимума до 35 ° C экваториальным летом. Широкий диапазон температур объясняется тонкой атмосферой, которая не может удерживать много солнечного тепла, низким атмосферным давлением и низкой тепловой инерцией марсианского грунта. Планета находится в 1,52 раза дальше от Солнца, чем Земля, что дает всего 43% количества солнечного света.

Если бы у Марса была земная орбита, его времена года были бы похожи на земные, потому что его осевой наклон подобен земному. Существенное влияние оказывает сравнительно большой эксцентриситет марсианской орбиты. Марс находится около перигелия, когда в Южном полушарии лето, а на севере зима, и около афелия, когда в Южном полушарии зима, а на севере лето. В результате сезоны в Южном полушарии более экстремальные, а сезоны в северном полушарии мягче. Летние температуры на юге могут быть выше, чем эквивалентные летние температуры на севере, на 30 ° C.

На Марсе происходят самые большие пыльные бури в Солнечной системе, скорость которых достигает более 160 км/ч. Они могут варьироваться от бури над небольшой территорией до гигантских бурь, охватывающих всю планету. Они, как правило, происходят, когда Марс находится ближе всего к Солнцу, и было показано, что они повышают глобальную температуру.

Back to top button