Человек и общество

Развитие и использование измерений человеческого тела в разных культурах

Ученые из Хельсинкского университета изучили разработку и использование систем измерения человеческого тела в различных культурах.

В своей статье, опубликованной в журнале Science, исследователи описывают, как они анализировали системы измерения на основе тела в разных культурах, используя информацию из базы данных Human Relations Area Files, и что они нашли при этом.

На протяжении большей части истории человечества единицы измерения были очень тесно связаны с физическими частями человеческого тела.

Например, люди использовали расстояние от локтя до кончиков пальцев, чтобы создать идею «локтя» как меры длины. Или они использовали расстояние между вытянутыми руками для измерения длины веревки или ткани и называли это расстояние саженью.

Точно так же промежуток описывает расстояние между кончиком большого пальца и кончиком мизинца.

В новой работе ученые заметили, что, несмотря на внедрение современных инструментов измерения, таких как метр, рулетка и линейка, многие люди по-прежнему полагаются на использование измерений на основе тела.

И это заставило их задуматься о том, могут ли культурные различия объяснять различия в степени использования таких измерений.

Чтобы узнать больше о системах измерения как с исторической, так и с культурной точки зрения, команда начала проводить поиск в базе данных Human Relations Area Files — базе данных, впервые созданной еще в 1950-х годах.

Исследователи вводили этнографические и антропологические данные в базу данных, чтобы обеспечить централизованное размещение такой информации для использования в текущих исследованиях. В целом, команда рассмотрела данные из 186 культур как из прошлого, так и из настоящего.

Изучив свои данные, исследователи обнаружили, что измерения на основе тела используются во всех культурах, хотя в некоторых областях они используются чаще, чем в других.

Многие общества используют их, например, для описания размеров одежды. Другие используют их для нестандартных проектов, например, для определения длины лыж или при постройке каяка.

Затем ученые сосредоточились на подгруппе из 99 культур, которые, как было показано, развивались независимо друг от друга. При этом они обнаружили, что самые известные меры тела — локти, пяди и сажени — были также и наиболее распространенными.

В заключение ученые предположили, что измерения на основе тела чаще всего используются сегодня в проектах, связанных с эргономичным дизайном, что делает их более персонализированными.

Источник
Science
Показать больше
Back to top button