Биология

Не хотят или не могут? Ученые оценили реакции собак на различные намерения человека

Группа исследователей из Венского университета нашла доказательства того, что собаки при некоторых обстоятельствах способны понимать намерения людей, которых они не знают. В своей статье ученые описывают эксперименты, которые они проводили, когда давали лакомства различным собакам.

Предыдущие исследования показали, что большинство приматов в той или иной степени понимают намерения других на основе наблюдаемого поведения.

Способны ли собаки делать это, было предметом споров. В новой работе исследователи искали конкретные доказательства способности собак.

Работа исследователей заключалась в создании небольшой клетки с пластиковой сеткой с трех сторон и прозрачной пластиковой панели с просверленными в ней отверстиями с четвертой.

Затем клетку помещали в пустую комнату. Эксперименты проводились, когда исследователь, неизвестный собакам, сидел внутри клетки.

Собак вводили по одной, подходя к клетке со стороны пластиковой панели, потому что исследователь держал там лакомство. Человек мог передать лакомство собаке через одно из просверленных отверстий.

Чтобы проверить намерение, исследователи иногда только притворялись, что собираются дать лакомство собаке, и вместо этого держали его.

В других случаях они делали вид, что случайно уронили лакомство. В любом случае собака так и не получала лакомство. Но причина этого была другой.

Во время тестирования 48 собак за ними наблюдали и записывали несколько камер, сфокусированных на разных частях их тела.

Затем видео со всех камер использовалось для обучения трехмерного алгоритма машинного обучения, который использовался для оценки реакции собак во время тестирования.

Изучая результаты, ученые обнаружили, что, когда лакомство удерживалось намеренно, собаки, как правило, реагировали, отступая и садясь или ложась.

Когда лакомство было случайно удержано, собаки реагировали более снисходительно, продолжая смотреть в глаза, виляя хвостами и сохраняя близость к исследователям.

Ученые предполагают, что поведение собак показало, что они четко понимали намерение, стоящее за предложением угощения.

Источник
Biological Sciences
Показать больше
Back to top button