Пресс-релизТехника для дома

Термоблок кофемашины: особенности работы

Большие и производительные кофемашины оснащены бойлером. Только маленькие и компактные кофемашины оснащены внутренним термоблоком. Встретить такие агрегаты можно в линейке крупных, всемирно известных производителей.

Внешне термоблок представляет собой тоненькую трубку, оплетённую нагревателем. Попадая в него, холодная вода нагревается и переносится в специальный отсек, в котором перемешивается с кофейными зёрнами.

В термоблоке жидкость нагревается моментально, с регулировкой температуры и количества, необходимого для одной порции кофейного напитка. Визуально, термоблок представляет собой две металлические части, в одной из которых находятся отверстия, необходимые для прохода воды.

Вторая часть состоит из мощных нагревательных элементов. Термоблок способен занять до половины машины для приготовления кофе. Поскольку нагреватель постоянно соприкасается с водой, то он потребляет малое количество электрической энергии.

Коррозия не возникает благодаря порционному нагреву жидкости. Дренажи в некоторых кофеварках позволяют вывести остатки жидкости.

Кофемашины, оснащённые термоблоками, прекрасно подходят для офисного или домашнего использования, поскольку они имеют систему порционной подачи воды, обеспечивающей их чистоту.

Технические особенности кофемашин с термоблоком

Термоблок может быть изготовлен из различного металла. Наиболее популярными из них являются:

  • алюминий;
  • латунь;
  • сталь.

Каждый из металлов обладает своими преимуществами и недостатками. Нержавеющая сталь обладает устойчивостью к появлению сколов и трещин. Их недостатком является частое появление накипи на нагревательных элементах. Именно она является частой причиной поломки таких кофемашин. Для предотвращения появления неисправностей необходимо проводить частую профилактику таких аппаратов.

Алюминиевые термоблоки меньше подвержены образованию накипи, однако, на их поверхности чаще возникают микротрещины в связи с постоянным воздействием высоких температур.

Золотой серединой является корпус термоблока, выполненный из латуни. Он меньше подвержен поломкам, но способен накапливать накипь. Для предотвращения её появления некоторые производители покрывают термоблоки из алюминия тонким слоем тефлона. Ремонт и замену термоблока кофемашины можно заказать у специалистов сервиса Табера Сервис на сайте https://tabera.ru/.

Достоинства кофемашин, оснащенных термоблоком

Покупатели отдают предпочтение таким агрегатам из-за ряда их неоспоримых достоинств:

  • напиток готовится меньше минуты;
  • неповторимый вкус кофе;
  • не нужно частое профилактическое обслуживание;
  • малое потребление электроэнергии;
  • стабильная выработка сухого пара;
  • для приготовления кофе используется только свежая вода;
  • небольшие, компактные размеры.

Некоторые технические нюансы, которые необходимо учитывать при выборе кофемашины с термоблоком:

  1. Необходима периодическая чистка узких трубок во избежание их засорения.
  2. За несколько лет использования на термоблоки могут возникнуть микротрещины и его необходимо будет заменить. Такая проблема, чаще всего, возникает у деталей, изготовленных из алюминия. Средний срок эксплуатации таких термоблоков составляет 3-5 лет.

Кофеварки, имеющие термоблок, способны приготовить чашку изумительного кофейного напитка всего за несколько секунд. Они стоят дешевле аналогичных агрегатов, оснащённых бойлером. Они имеют компактные габариты, что позволяет легко транспортировать их. Такой аппарат станет великолепным решением для домашнего или офисного использования.

Для коллектива, состоящего из нескольких человек, или небольшой семьи не нужно приобретать большие кофемашины, оснащённые бойлером. Кофеварка с термоблоком станет, в этом случае, идеальным выбором.

Показать больше
Back to top button