Hi-TechБотаникаРобототехника

Ультрафиолетовые роботы против мучнистой росы

Мучнистая роса (пепелица) - широко распространенное грибковое заболевание, поражающее многие сельскохозяйственные культуры

Мучнистая роса (пепелица) — широко распространенное грибковое заболевание, поражающее многие сельскохозяйственные культуры. И хотя его обычно приходится обрабатывать с помощью фунгицидов, специальные ультрафиолетовые светоизлучающие роботы вскоре могут оказаться лучшим способом для этого.

Существует несколько проблем с применением фунгицидов против мучнистой росы. Во-первых, они дорогие, экологически неблагоприятные и требуют много времени для применения. Кроме того, поскольку гриб постоянно адаптируется к ним, и постоянно приходится создавать новые версии.

Как и другие организмы, мучнистый гриб уязвим к повреждающему ДНК воздействию ультрафиолетового света. Однако у него есть защитный механизм, который защищает его от ультрафиолетовых лучей, которые запускаются синим светом в естественном солнечном свете. Это означает, что даже при том, что солнечный свет также содержит ультрафиолетовый свет, грибок не пострадает от него.

Чтобы обойти эту проблему, международная команда ученых создала колесных роботов, которые автономно перемещаются вдоль рядов винограда каждую ночь после захода солнца. При этом роботы «Торвальд» излучают ультрафиолетовый свет на листья растений. Поскольку никакого синего света нет, защитная система гриба не срабатывает.

В результате мучнистая роса успешно устраняется. А поскольку интенсивность ультрафиолетового излучения относительно невелика, сами растения остаются невредимыми.

Эта технология также доказала свою эффективность в борьбе с ложной мучнистой росой (еще одним грибковым заболеванием), а также с некоторыми видами насекомых-вредителей.

Пара «Торвальдов» в настоящее время проходит полевые испытания на двух виноградниках. В дальнейшем планы требуют, чтобы система также была способна определять, сколько грибка присутствует на отдельных растениях, чтобы соответствующим образом варьировать световую обработку.

В исследовательскую группу входят ученые из Корнельского университета, Флоридского университета, Нью-Йоркского политехнического института Ренсселера и Норвежского института биоэкономики. Норвежская компания SAGA Robotics спроектировала и построила роботов.

Показать больше
Back to top button