Астрономия и космос

Исследование показывает существенные доказательства в пользу голографической вселенной

Голографическая вселенная - это идея, впервые предложенная в 1990-х годах

Исследование, проведенное в Великобритании, Канаде и Италии, показало, что, по мнению исследователей, есть доказательство, свидетельствующее о том, что наша Вселенная может быть обширной и сложной голограммой.

Теоретические физики и астрофизики, исследуя неоднородности космического микроволнового фона («послесвечение» Большого взрыва), обнаружили, что существуют существенные доказательства, подтверждающие голографическое объяснение Вселенной.

Исследователи из Университета Саутгемптона (Великобритания), Университета Ватерлоо (Канада), Института периметра (Канада), INFN, Лечче (Италия) и Университета Саленто (Италия) опубликовали результаты в журнале Physical Review Letters.

Голографическая вселенная — это идея, впервые предложенная в 1990-х годах, — говорит о  том, что вся информация, которая составляет нашу трехмерную «реальность» (плюс время), содержится на двумерной поверхности на ее границах.

Профессор Костас Скиендерис из математических наук в Университете Саутгемптона объясняет: «Представьте, что все, что вы видите, чувствуете и слышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени), на самом деле исходит из плоского двумерного поля.

Идея аналогична для обычных голограмм, где трехмерное изображение закодировано на двумерной поверхности, например, в голограмме на кредитной карте. Однако на этот раз вся Вселенная может быть закодирована».

Хотя это не пример с голографическими свойствами, его можно было бы считать скорее похожим на просмотр трехмерного фильма в кинотеатре. Мы видим, что картинки имеют высоту, ширину и глубину, когда на самом деле все это происходит из плоского двухмерного экрана. Разница в нашей трехмерной вселенной заключается в том, что мы можем касаться объектов, а «проекция» является «реальной» с нашей точки зрения.

В последние десятилетия прогресс в телескопах и сенсорном оборудовании позволил ученым обнаружить огромное количество данных, скрытых в «белом шуме» или микроволнах (частично отвечающих за случайные черно-белые точки, которые вы видите на не настроенном телевизоре) с момента создания Вселенной.

Используя эту информацию, команда смогла провести сложные сравнения между сетями признаков в данных и квантовой теории поля. Они обнаружили, что некоторые из простейших квантовых теорий поля могут объяснить почти все космологические наблюдения ранней Вселенной.

Профессор Скиндерис комментирует: «Голография — это огромный шаг вперед в том, как мы думаем о структуре и создании Вселенной. Концепция общей теории относительности Эйнштейна очень хорошо объясняет почти все большие масштабы во Вселенной, но начинает расплываться при изучении ее происхождения и механизмов на квантовом уровне. Ученые десятилетиями работают, чтобы объединить теорию гравитации с квантовой теорией Эйнштейна. Некоторые считают, что концепция голографической вселенной может помочь в этом. Надеюсь, что наши исследования сделают нам еще один шаг к этому».

Теперь ученые надеются, что их исследование откроет дверь для дальнейшего понимания ранней Вселенной и объяснит, как возникло пространство и время.

Источник
PHYS.ORG
Показать больше
Back to top button