КосмонавтикаНовые технологии

SpaceX повторно запустит космический грузовик Dragon

Компания Илона Маска впервые попробует повторно запустить не только ракету-носитель Falcon 9, но и космический корабль Dragon. Ранее SpaceX уже проводила успешные перезапуски первой ступени и космического грузовика, но одновременно никогда еще не отправляла их в космос.
В ходе космической миссии 12 декабря SpaceX отправит в космическое пространство уже использовавшиеся ракету-носитель Falcon 9 и грузовик Dragon. Об этом глава компании Илон Маск сообщил в своем Instagram.
Он также опубликовал фотографии корабля и ракеты, сделанные во время их последних запусков. «Нравится вид нашего корабля Dragon, пристыкованного к МКС, когда он проходит сквозь границу света», — написал Маск.
SpaceX повторно отправит в космос ракету Falcon 9, которая уже доставляла грузы на МКС в июне, а также корабль Dragon, совершивший полет в апреле-мае 2015 года.
Всего в 2017 году SpaceX провела 16 успешных запусков, причем 12 из них составили миссии по доставке грузов на станцию МКС по заказу NASA. Однако до этого космическое агентство не позволяло SpaceX использовать уже летавшие ракеты.
Во время новой миссии космический грузовик доставит на МКС научное оборудование массой 2180 кг, в том числе систему отслеживания космического мусора и устройство для производства оптического волокна.

Показать больше
Back to top button