Астрономия и космос

Марсианская поверхностная вода была поглощена корой планеты

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, солнце, возможно, не испарило всю поверхностную воду Марса

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature, солнце, возможно, не испарило всю поверхностную воду Марса; вместо этого вода Марса поглощалась корой планеты с течением времени, оставляя ее поверхность сухой.

«Увлечение общественности поисками жизни на Марсе связано со многими схожими условиями как на Земле, так и на Марсе», — сказал соавтор исследования доктор Брендан Дейк из Университета Саймона Фрейзера в Канаде и Кембриджского университета в Великобритании.

«Раньше обе планеты имели схожий потенциал для поддержания жизни, но по мере развития Марс потерял свои поверхностные воды вместе со своим потенциалом для поддержания сложной многоклеточной жизни».

В исследовании доктор Дайк и его коллеги вычислили объем воды, который можно было бы удерживать в минералах, составляющих марсианскую кору.

Путем моделирования реакций воды с земной корой ранней Земли и Марса они обнаружили, что марсианская кора может удерживать более чем вдвое больше воды чем кора Земли, эффективно высыхая на поверхности Марса.

Выводы команды показывают, что почти  300 метров  поверхностной воды Марса могли быть поглощены в поверхностной коре планеты и теперь заперты в микроскопических минеральных структурах.

«Было бы очень трудно поддерживать жизнь, как мы ее представляем на Марсе, даже если поверхностные воды существовали на планете в течение нескольких миллионов лет», — говорят исследователи.

«Благодаря длительным временным масштабам эволюции поверхностные воды должны были существовать в течение миллиардов лет, прежде чем может произойти эволюция сложной многоклеточной жизни».

«Наше исследование показывает, что состав коры красной планеты играет важную роль в определении того, могла ли вода оставаться на поверхности планеты в далеком прошлом».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button