Космонавтика

Космический корабль Dragon вскоре вернется с МКС на землю

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon вернется с Международной космической станции (МКС) 13 января после доставки более 2177 килограммов полезных материалов. Полетные диспетчеры планировали, что космический корабль улетит с МКС в 5 утра по восточному времени, после того как они использовали роботизированный Canadarm2 ISS для отсоединения Dragon от модуля орбитальной лаборатории Harmony. Джо Акаба и Скотт Тингл — летные инженеры на борту МКС экспедиции НАСА 54 — будут наблюдать за вылетом космического корабля, в то время как наземные контролеры SpaceX будут контролировать его спуск.

После того, как Dragon будет отстыкован от МКС, и его двигатели перевезут его на безопасное расстояние от станции, летные диспетчеры SpaceX в Хоторне, штат Калифорния, будут выполнять команду по возвращению Дракона обратно в атмосферу Земли. Планируется, что он приземлится в Тихом океане 13 января в 10:36 утра по восточному стандартному времени.

Дракон стартовал на ракете SpaceX Falcon 9 от Space Launch Complex 40 на Военно-воздушной станции на мысе Канаверал в Флориде 15 декабря, прибыв на МКС 17 декабря 2017. Он доставил материалы для десятков научных исследований на МКС, включая производство волоконно-оптических волокон в микрогравитации, измерения солнечной энергии, и количественного определения орбитального мусора, который окружает станцию.

SpaceX совершил уже 13 грузовых рейсов на МКС через контракт NASA по коммерческим поставкам, помогая преодолеть разрыв между частными и федеральными финансируемыми космическими агентствами.

Вы можете найти прямую трансляцию отстыковки Дракона от МКС 13 января, начиная с 4:30 утра по EST.

Показать больше
Back to top button