Астрономия и космос

Лед, обнаруженный на Марсе, может помочь будущим космонавтам

Лед на крутых склонах также может помочь прояснить историю климата Красной планеты

Марсианский лед находится совсем рядом с поверхностью. Недавно обнаруженное воздействие льда на крутых берегах предполагает, что ледяные пласты Красной планеты уходят всего на метр или два под грунт, сообщают исследователи 12 января в Science.

«Что нового и интересного здесь, так это то, что эти ледяные покровы практически выходят на поверхность Марса», — говорит планетарный ученый Колин Дандас из Геологической службы США в Флагстаффе, штат Аризона. Это может быть хорошей новостью для будущих космонавтов, надеющихся использовать эту воду для питья или для производства кислорода, чтобы дышать и получать топливо для возвращения космических аппаратов на Землю.

Дандас и его коллеги использовали автоматическую станцию Mars Reconnaissance Orbiter для наблюдения за восемью регионами, где крутые склоны, называемые уступами, по-видимому, показывают наличие льда. В 2008 году посадочный аппарат Phoenix Mars обнаружил лед в районах, близких к северному полюсу планеты. Но наблюдаемые сейчас уступы расположены ближе к экватору, на около 55° северной и южной широты.

Изображения с высоким разрешением показали, что лед структурирован в тонкие слои. Дандас говорит, что эти слои, вероятно, возникли вследствие снегопада миллионы лет назад, когда магнитный северный полюс был в другом направлении.

«Это, по сути, дает поперечное сечение новейшей истории, — говорит Дандас.

Исследователи также увидели большие валуны, которые, как представляется, появились со льда, что указывает на то, что эрозия заставляет ледяные пласты отступать примерно на несколько миллиметров каждый год.

Сами уступы настолько круты, что, вероятно, будут представлять опасность для людей или роверов, которые могли бы там приземлиться. «Не обязательно, чтобы эти конкретные ледники находились там, куда вы смогли бы добраться», — говорит Дандас, но они полезны, чтобы узнать больше о тех местах, где можно найти лед.

Источник
Science
Показать больше
Back to top button