Астрономия и космос

Ученые нашли органику в двух метеоритах

Группа исследователей из Соединенных Штатов, Великобритании и Японии обнаружила жидкую воду и смесь сложных органических соединений в кристаллах возрастом 4,5 миллиарда лет, сохраненных в двух уникальных метеоритах: Заге и Монахансе, которые в 1998 году упали на Землю.

Если бы жизнь существовала в той или иной форме в ранней Солнечной системе, соляно-содержащие метеориты повышают «возможность улавливания жизни и / или биомолекул» в кристаллах соли.

«Это действительно в первый раз, когда мы обнаружили органическое вещество, также связанное с жидкой водой, которая имеет решающее значение для происхождения жизни и происхождения сложных органических соединений в космосе», — сказал ведущий автор доктор Куини Чен, планетарный ученый из Открытого университета, Великобритания.

«Мы смотрим на органические ингредиенты, которые могут привести к возникновению жизни, включая аминокислоты, необходимые для образования белков».

«Это похоже на муху в янтаре», — добавил д-р Дэвид Килкойн, ученый из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Департамента энергетики.

Метеориты и их кристаллы соли: (А) диаграмма, показывающая литологии метеоритов Заг и Монаханов, их темных (углеродистых) кластеров, кристаллов соли и жидких и твердых включений в кристаллах соли; (В) кристаллы соли, размещенные в матричных областях метеорита Заг; стрелка обозначает один из нескольких кристаллов соли, показанных на этой фотографии; (C) микрофотография, показывающая кристалл соли, отобранный из метеорита Заг; (D), отобранных из метеорита Заг, содержащегося в предварительно стерилизованной стеклянной ампуле перед экстракцией горячей водой.

«В то время как богатые отложения органических остатков, извлеченных из метеоритов, не дают никаких доказательств жизни за пределами Земли, инкапсуляция метеоритов богатой химии аналогична сохранению доисторических насекомых в затвердевших каплях смолы».

Исследователи также обнаружили такие доказательства для вероятных родителей этих метеоритов.

К ним относятся Церера, карликовая планета, которая является самым крупным объектом в основном поясе астероидов, и астероид Хебе, основной источник метеоритов, которые падают на Землю.

«Мы обнаружили, что органическое вещество в этих метеоритах (Monahans врезался в землю возле детской баскетбольной площадке в Техасе в марте 1998 года, а Zag упал в Марокко в августе 1998 года) было несколько похоже на то, которое было обнаружено в примитивных метеоритах, но содержит больше кислорода , — сказал д-р Йоко Кебукава из Японского национального университета Йокогамы.

«В сочетании с другими доказательствами результаты подтверждают идею о том, что органическое вещество происходит от богатого водой или ранее богатого водой материнского тела — океанического мира в ранней Солнечной системе, возможно, на Церере».

«Сходство кристаллов, найденных в метеоритах, свидетельствует о том, что хозяева астероидов, возможно, пересекли пути своего движения», — сказал д-р Чан.

«Существуют также структурные признаки воздействия — возможно, небольшим фрагментом астероида, воздействующим на более крупный астероид».

Это открывает множество возможностей для того, как органическое вещество может передаваться от одного объекта к другому в космосе, и ученым может потребоваться переосмыслить процессы, которые привели к комплексу органических соединений на этих метеоритах.

«Все не так просто, как мы думали, — сказал д-р Чан.

«Есть также выводы, основанные на органической химии и космических наблюдениях, что кристаллы, возможно, изначально были высеяны вулканической активностью на льду или воде на Церере».

«Все это приводит к выводу, что происхождение жизни действительно возможно в другом месте во вселенной».

«В этих метеоритах имеется большое количество органических соединений, в том числе очень примитивный тип органических веществ, которые, вероятно, представляют собой органическую композицию ранней солнечной системы».

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button