Астрономия и космос

Туманность Lupus 3 — активная зона формирования звезд

Темное облако космической пыли на этом изображении, освещенном ярким светом новых звезд — это звездообразующая область, называемая Lupus 3, где ослепительно горячие звезды рождаются из масс газа и пыли. Это изображение было создано из фотографий, сделанных с помощью телескопа VLT Survey и телескопа MPG / ESO 2,2 метра, и это наиболее подробное изображение туманности, сделанное до сих пор.

Туманность Lupus 3 находится в пределах созвездия Скорпиона (Scorpion), всего в 600 световых годах от Земли. Это часть более крупного образования, называемого Lupus Clouds, который берет свое название из соседнего Созвездие Волка. Облака напоминают дым, вздымающийся на фоне миллионов звезд, но на самом деле эти облака — темная туманность.

Туманности — это большие частицы газа и пыли, пронизанные звездами, иногда растянувшиеся на сотни световых лет. Хотя многие туманности впечатляюще освещены интенсивным излучением горячих звезд, темные туманности скрывают свет небесных объектов внутри них. Они также известны как абсорбционные туманности, потому что они состоят из холодных, плотных частиц пыли, которые поглощают и рассеивают свет, когда он проходит через облако пыли.

Lupus 3 имеет неправильную форму и является активной зоной формирования звезд, в основном состоящей из протозвезд и очень молодых звезд. Две блестящие голубые звезды в центре этого изображения как находятся в процессе рождения. В начале их жизни излучение, которое они испускали, в значительной степени блокировалось толстой завесой туманности, видимой только для телескопов в инфракрасном диапазоне.

Но по мере того, как они становились все горячее и ярче, их интенсивное излучение и сильные звездные ветры охватили окружающие районы, свободные от газа и пыли, что позволило им великолепно выйти из сумрака.

Понимание природы туманностей имеет решающее значение для понимания процессов звездообразования — считается, что Солнце сформировалось в очень похожей на Lupus 3 туманности более четырех миллиардов лет назад.

Показать больше
Back to top button