Медицина и здоровье

Проект Global Virome

Чтобы выстроить хорошую защиту против возможной вирусной пандемии, необходимо хорошо знать своего противника. Но 263 известных вируса, которые циркулируют у людей, составляют менее 0,1 процента вирусов, сообщают исследователи в Science 23 февраля.

Проект Global Virome, который будет запущен в 2018 году, направлен на ликвидацию этого разрыва. Международное сотрудничество ученых будет изучать вирусы, содержащиеся птицами и млекопитающими, для выявления кандидатов, которые могут быть зоонозными инфекциями — передающимися от животных к человеку.

По оценкам исследователей, в 25 семействах вирусов все еще находятся около 1,67 миллиона неизвестных вирусов. Из них от 631 до 827 тысяч могут быть опасными для людей.

Проект стоимостью 1,2 млрд. долларов направлен на выявление примерно 70 процентов этих потенциальных угроз в течение следующих 10 лет с упором на животных в местах, которые, как известно, являются своеобразными «горячими точками» для появления заражающих человека вирусов. Эти данные станут общедоступными, чтобы помочь ученым подготовиться к будущим вирусным эпидемиям — или, в идеале, для ликвидации угроз по мере их появления.

«Это амбициозно», — говорит Питер Дашак, президент EcoHealth Alliance в Нью-Йорке и член руководящего комитета проекта Global Virome. Но экономически намного выгоднее противостоять пандемиям, чем бороться с их последствиями, говорит он. «Мы считаем, что наш проект позволит опережать угрозу пандемии».

Показать больше
Back to top button