АрхеологияИсторияЧеловек и общество

У египетских мумий обнаружены самые древние татуировки

Команда исследователей нашла татуировки на двух мумиях в Британском музее, сделав их старейшими известными образцами образных татуировок. В своей статье, опубликованной в «Journal of Archaeological Science», группа описывает исследование темных пятен на сохранившейся коже мумии.

Две мумии, один мужчина, другая женщина, размещенная в Британском музее, были обнаружены более века назад в Гебелейне, городе, который когда-то существовал в Древнем Египте, — они стали частью популярной коллекции, открытой для публики. В своей новой работе исследователи заинтересовались темными пятнами на сохранившейся коже. Когда они освещали инфракрасным светом пятна на коже, они наблюдали четкие изображения.

Команда сообщает, что инфракрасный свет раскрыл рисунок овец и дикого быка с рогами на плече мужчины и S-образные рисунки, а на плече женщины — рисунок, напоминающий дубинки, используемые в древних ритуалах. Более пристальный взгляд показал, что контуры находились под кожей и, вероятно, были сделаны с использованием сажи от огня, возможно, иглой, сделанной из меди или кости.

Самая старая татуировка принадлежит человеку по имени Эци (Ötzi the Iceman), но его татуировки были геометрическими. Изображения на двух мумиях в музее изображают реальные объекты или существа, делая их образными, и являются самым старым известным примером таких татуировок за 5000 лет, увеличивая старый рекорд на тысячу лет.

Исследование также показывает, что археологи ошибались, полагая, что только женщины в то время были татуированы. Различные типы татуировок также дают подсказки относительно их целей. Сильные животные с рогами, вероятно, передавали силу и храбрость их носителю. С другой стороны, дубинки обычно использовались женщинами во время ритуалов, а татуировка на коже, вероятно, являлась продолжением этой функции.


Больше информации: Renée Friedman et al. Natural mummies from Predynastic Egypt reveal the world’s earliest figural tattoos, Journal of Archaeological Science (2018). DOI: 10.1016/j.jas.2018.02.002 

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button