БиологияКлиматЭкология

Сохранение рифов является ключом к защите островов от океанских волн

Большой и развитый коралловый риф, полный укромных уголков и трещин, является лучшей защитой побережья от больших океанских волн. Но вымирание кораллов в течение следующего столетия могут позволить более высоким волнам проникнуть через защиту кораллов, предполагают ученые. Новое исследование показывает, что на некоторых участках Тихоокеанского побережья волны, достигающие берега, могут быть более чем в два раза выше, чем сегодня, к 2100 году.

Грубые сложные структуры коралловых рифов рассеивают энергию волн через трение, успокаивающего волны, прежде чем они достигнут берега. По мере того, как кораллы вымирают из-за потепления океанов, общая сложность рифа также уменьшается, оставляя берег потенциально более открытым.

В то же время повышение уровня моря из-за изменения климата все больше угрожает низменным прибрежным сообществам островов с затоплением и эрозией на берегу — и кораллы, возможно, не смогут расти вертикально достаточно быстро, чтобы соответствовать темпам повышения уровня моря. Это также может сделать их менее эффективным барьером.

Исследователи сравнили симуляции текущего и будущего уровня моря и рифов на четырех участках с различной энергией волн вблизи французских полинезийских островов Муреа и Таити. Затем команда ученых смоделировала высоту волны после того, как она прошла риф, известный как высота волны заднего рифа, в нескольких сценариях. Наиболее вероятный сценарий был основан на прогнозах Межправительственной группы по изменению климата на уровне уровня моря к 2100 году и соответствующих изменениях структуры рифов.

В этих условиях средняя высота волн заднего рифа на четырех островах в 2100 году будет в 2,4 раза выше, чем сегодня, сообщает исследователи в Science Advances. Такое изменение будет во многом связано с уменьшением сложности коралловых рифов, а не с повышением уровня моря.

Прибрежные сообщества по всему миру, вероятно, будут видеть подобное увеличение высоты волны, в зависимости от местных структур рифов и степени повышения уровня моря. Находка, говорят исследователи, показывает, что сохранение рифов имеет решающее значение для защиты прибрежных сообществ в меняющемся климате.


Больше информации: D.L. Harris et al. Coral reef structural complexity provides important coastal protection from waves under rising sea levels. Science Advances. Published online February 28, 2018. doi: 10.1126/sciadv.aao4350.

Показать больше
Back to top button