БиологияЭкология

Африканский гриф оказался под угрозой исчезновения из-за свинцовых пуль

Треть всех грифов, пойманных и исследованных в Ботсване, показала повышенный уровень свинца в крови, скорее всего, из-за заражения загрязненной плотью погибших животных. Охотничьи пули разрушаются внутри добычи грифов, а затем могут распространятся кровяным потоком, когда грифы питаются этими животными или их останками. Такой проглоченный свинец очень токсичен для птиц.

«Мы были в шоке от того, насколько широко распространено отравление свинцом для популяции стервятников и насколько четко эти повышенные уровни были связаны с рекреационной охотничьей деятельностью», — сказал д-р Арджун Амар, доцент из Университета Кейптауна в Институте африканской орнитологии Фицпатрика, который курировал исследование.

Исследование, опубликованное на этой неделе в международном журнале Science of Total Environment, основано на тестах почти 600 африканских белых стервятников. Более высокие уровни свинца были обнаружены в крови стервятников в сезон охоты и в охотничьих угодьях, что указывает на то, что источником свинца в их кровотоке были свинцовые пули, используемые для охоты.

«Единственное логическое объяснение моделей отравления свинцом, которое мы наблюдали, — это то, что причиной этого загрязнения были свинцовые пули», — сказал ведущий автор исследования Бекки Гарбетт, который провел исследование в рамках своей диссертации.

Четырехлетнее исследование было проведено совместно с Raptors Botswana, неправительственной организацией по сохранению животных. Оно вызвало призыв к национальному запрету на свинцовые пули в надежде свести к минимуму негативное воздействие на популяцию стервятников, которая снижаются во всей Африке.

Предыдущие исследования связывали снижение численности некоторых видов по всему континенту с массовым отравлением, обычно фермерами, пытающимися убить других хищников, или браконьерами, намеренно пытающимися убивать стервятников, опасаясь, что они могут выдать их местоположение потенциальным жертвам.

Исследователи полагают, что альтернативные боеприпасы, уже принятые в некоторых странах, могут оказать помощь грифам. «Хотя свинцовое отравление, возможно, не является основным фактором снижения численности стервятников по всей Африке, легче справиться с ним законодательством, по сравнению с прекращением незаконных действий фермеров или браконьеров», — сказал Амар.

Отравление свинцом было одной из главных причин почти полного исчезновения калифорнийского кондора и, как известно, увеличивает смертность и снижает показатели размножения птиц. Таким образом, разрушенные фрагменты пуль, оставленные в тушках крупных диких животных на африканских саваннах, также могут ускорить снижение численности стервятников.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button